Храм - это Дом Божий, в который люди приходят, чтобы поговорить с Богом, поделится с ним своими переживаниями или попросить у него помощи. Центром духовной жизни православных христиан Миорщины является храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, который был построен по инициативе первого настоятеля митрофорного протоиерея Николая Рундо в 1991 году.
   30 октября в Миорской средней школе
3 имени Е.А.Томко прошел библиочас «Дорога к храму», приуроченный к 30-летию миорского храма. Ребята посмотрели видеопрезентацию, на слайдах  которой был представлен внешний и внутренний  вид  храма, познакомились с  церковным сайтом, прослушали информацию о деятельности воскресной  школы и группы православной молодежи Миорщины  «Ладанка», обратили внимание на книжные выставки духовной литературы в школьной и центральной городской библиотеках.
  Ребята с интересом слушали приглашенного на библиочас настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне протоиерея Виктора Вабищевича. Во время беседы отец Виктор рассказал о происхождении названия храма в г.Миоры, а также ответил на вопросы об устройстве православного храма, о правилах поведения прихожан, о  языке  богослужения  и используемой церковной утвари .
  Такие теплые и душевные встречи помогают каждому из присутствующих найти свою дорогу к храму.

Светлана Мателенок
Библиочас с участием священника