14 мая 2015 года
Дошкольники в гостях у кукольного театра «Батлейка»
  Для воспитанников старшей и средней  группы государственного учреждения образования «Миорский ясли-сад №3» 13 мая была организована экскурсия на фестиваль православной культуры «Кладезь», где ребята встретились с кукольным театром «Батлейка», который впервые был представлен в нашем городе Свято-Елисаветинским  монастырём.
  Перед спектаклем дети познакомились  с экспозицией «Скрипторий», где юным зрителям рассказали о создании  книги, что особенно было интересно для детей старшей группы, которые скоро пойдут в школу.
  Представление «Царь Ирод» оказалось очень динамичным и захватывающим, ведь главной тематикой  спектакля стала борьба тёмных и светлых сил за душу главного героя. Маленькие зрители внимательно смотрели спектакль, вживаясь в происходящее на сцене,  сопереживая героям. Особенное оживление у ребят вызвал активный диалог добра и зла, где злые силы пытались заставить главного героя  вступить на пагубную дорогу, но несмотря на «громкую»  борьбу  добро победило и торжествовало  вместе с маленькими зрителями.
  Поучительным и образцовым для малышей  в спектакле стал образ Ангела, который призвал   детей остерегаться совершать плохие поступки, а  делать больше добрых и полезных дел. Ведь именно в раннем детстве детей нужно не только научить   произносить первые слова,  играть, считать, читать, но и сформировать у них правильное представление о главных нравственных ценностях - добре и зле.
  Кукольный театр «Батлейка» доставил радость маленьким ребятишкам, он подарил им много новых впечатлений и эмоций, а также проник в сердце каждого ребёнка мелодичной  ноткой света и добра.
  Администрация и воспитанники дошкольного учреждения   выражают благодарность  протоиерею Виктору  Вабищевичу за помощь в организации просмотра спектакля.

Валентина  Алексеева, заведующий ГУО «Миорский ясли- сад №3».
Фото Надежды  Матвеевой.