Архиерейское Богослужение
13 января 2014 года
Пресс-служба Миорского прихода.
Фотоальбом Архиерейского Богослужения
   12 января 2014 года. Этот день Рождественских святок в приходе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне прошёл особенно торжественно. Звоном церковных колоколов, хлебом-солью в этот воскресный день встречали прихожане храма Высокопреосвященнейшего Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского. Его Высокопреосвященство совершил праздничную Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Вабищевича. Соборное служение духовенства  и  мелодичное пение церковного хора ещё больше подчеркнули величие и многообразие Литургии. Общая молитва, возносимая Богу, была проникнута особым  праздничным настроением и в то же время трепетом и смирением перед родившимся Богомладенцем Христом.
   Простые и доступные каждому слова проповеди Его Преосвященства оставили неизгладимый след в душе всех присутствующих на праздничном Богослужении.
   Владыка Феодосий за Богослужением наградил Почётными Архиерейскими грамотами за усердные труды всех, кто помогал обновлять и благоукрашать храм. В первую очередь это были "люди во власти сущей": председатель районного исполнительного комитета Игорь Валерьевич Кузнецов, заместитель председателя райисполкома Вячеслав Анатольевич Белько, начальник Миорского ЖКХ Владимир Иванович Метелица. Заместителю председателя райисполкома Марии Николаевне Банифатовой и заместителю начальника отдела идеологической работы райисполкома  Татьяне Олеговне Стальмачонок  Владыка вручил.ценные подарки.
  Среди награждённых были те, кто своим трудом помогали,  чтобы вновь призывно зазвучали колокола на обновлённом храме: Людмила Заяц, Светлана Осущенко, Иоанна Кавецкая, Анфия Катович, Валентина Борская,  Таисия Заяц, Николай Бринкевич, Александр Петрович Каратаев, Александр Андреевич Грибач.
  Владыка особо отметил пастырские труды настоятеля прихода протоиерея Виктора Вабищевича и поблагодарил его за успешное окончание  ремонтных работ в храме, а Игорь Валерьевич Кузнецов торжественно вручил настоятелю храма Почётную грамоту райисполкома за высокие заслуги в духовно-нравственном воспитании населения города.
  Отец Виктор  выразил слова благодарности руководителям организаций, предприятий, сельских хозяйств района, индивидуальным предпринимателям: Сергею Орлову, Валерию Закревскому, Александру Бучинскому, строителям, которые ремонтировали храм, и другим добрым людям. Господь знает их имена.
   От имени всех прихожан церкви Людмила Заяц поздравила своего духовного отца - настоятеля храма - с праздником Рождества Христова и выразила ему самые искренние слова благодарности за его труды по реконструкции храма, за его постоянную заботу об устройстве духовной жизни своей паствы.
   С 70-летним юбилеем Высокопреосвященнейшего Феодосия, архиепископа Полоцкого и Глубокского, поздравил протоиерей          Виктор Вабищевич  и вручил ему в дар картину местного художника с изображением на ней обновлённой церкви.
   В заключение  праздничного Богослужения Владыка ещё раз поздравил всех с праздником Рождества Христова и благословил  присутствующих календариками с изображениями на них образа Пресвятой Богородицы, а участникам церковного хора  и детям подарил шоколадки.
...На улице по-осеннему пасмурно, сыро и  холодно, моросит  мелкий дождь, а на душе светло, радостно и празднично.