3 декабря 2017 года

В базарный день в магазине «Родны кут» возле рынка прошла акция «Не прожигай свою жизнь». Спасатели вместе с православной молодежью Миорщины призывали покупателей обменивать сигареты на конфеты, участвовать в тематических викторинах и конкурсах. К дружине борцов с вредной привычкой примкнул корреспондент районной газеты.

НАС было шестеро, включая инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Плотникова, инспектора инспекции надзора и профилактики Владимира Рачицкого, администратора сообщества «Православная молодежь Миорщины» в «Вконтакте» Александра Рынкевича, а также участников этого сообщества Николая Павлова и Алену Белоус. С атрибутикой на столах мы разместились у входных турникетов. Николая нарядили в костюм сигареты.

Сразу подошел дедуля и рассказал, как правильно бросать курить.
- Само лучше расставаться с сигарой весной, - делился опытом пенсионер. - Хочешь подымить - жуй сушеные цветки черемухи. Во рту будет неприятно жечь, станет мерзко. А ты все равно жуй. Еще долго сигарету взять в рот не сможешь. Когда появится желание, то опять жуй черемуху. Так привычку и убьешь.

ВСКОРЕ миорчанин с 30-летним стажем курильщика участвовал в конкурсе, где нужно было по предложенным буквам отгадать слово. Обменял сигарету на конфету, получил памятку и радостный ушел за покупками.
- Курил, курю и буду курить, - упрямо заявил седовласый мужчина. Мальчик с палкой докторской колбасы, участвуя в викторине, не сумел закончить фразу Николая Суденко «Первую половину своей жизни курильщик тратит на сигареты, а вторую на - …». Впрочем, паренек был некурящим.

Почти все посетители магазина охотно шли на контакт. Лихо обменивали сигареты на конфеты, некоторые даже пачками. Конкурс, главной целью которого было надуть шарик, пришелся по душе каждому, кто не прошел мимо. Таким образом, шутя, уверял инспектор Дмитрий Плотников, можно определить, курит человек или нет.

Акция в торговой точке прошла как всегда на позитиве. Мы подняли людям настроение, а заодно и напомнили, что курение - опасная привычка. Что не стоит курить в постели и в нетрезвом состоянии.

Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото автора.
Жуй черемуху, пока курить охота