Не бывает чужих детей

В Дисненском социальном приюте прошел утренник. Детям вручали подарки, собранные во время традиционной благотворительной акции «Подари радость Рождества и Нового года», которая проводится по благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича православным молодежным движением «Ладанка» во имя преподобного Серафима Саровского совместно с Миорской детской районной библиотекой.

Акция не началась, а уже участников - море
  В детской районной библиотеке установлена елка желаний. На ней вместе с игрушками письма-пожелания, в том числе и воспитанников социального приюта.
- Не ожидали, что будет так много желающих поучаствовать, - обращает внимание лидер «Ладанки» Александр Рынкевич. - Причем люди начали интересоваться мечтами ребят и воплощать их в реальность еще задолго до начала акции. Вещи покупали реально хорошие, качественные, не жалея сил и времени на поиски подарков.

Доброта и скромность
  Акция проводится не первый год, но на этот раз участников как никогда много, а их щедрость не знает границ. Среди тех, кто покупал подарки, семьи Зинкевичей и Лакотко, миорчанка Лариса Будо. Причем они не афишировали свой поступок, просто работники библиотеки знают их в лицо.
  Некоторых вообще видели впервые. Так, мужчина и женщина представились Дедом Морозом и Снегурочкой. Многие подарки из писем-пожеланий приобрели именно они. В том числе комплект постельного белья, игрушечную машинку и выжигатель по дереву.

Стишок на конфету
  Среди подарков, врученных на утреннике, были пожарная машинка, робопес, кукла и прочее, а также горы сладостей. Конфеты и шоколадки детишки получали, рассказывая стихи нашему корреспонденту в образе Деда Мороза. Кружили хоровод вместе со сказочными персонажами, среди которых также Снегурочка и медведь (земляки Регина и Андрей), а гномик - Алеся Высоцкая. Состязались с ними в шуточных конкурсах.
Помимо утренника гости привезли в приют одежду и вещи, которые пригодятся в быту. Все это тоже собрано небезразличными жителями нашего края.

До Рождества еще есть время
  Акция «Подари радость Рождества и Нового года» продолжится до православного Рождества. Если желаете присоединится, приходите в библиотеку за открыткой и купите подарок.
- Практически все желания исполнены, - говорит заведующая Миорской детской библиотекой Анастасия Драбо. - Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Сила доброты и соучастия мощна, безгранична настолько, насколько можно только себе представить.

Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото Бориса ЛИСКОВА.

КСТАТИ:
На утренник заглянули правоохранители и тоже вручили детям подарки. Получилось очень душевно и искренне.
NGPjBEg