29 июня 2018 года
   27 июня чтимая копия чудотворной Жировичской иконы Божией Матери прибыла на Миорщину. Встречали великую Святыню у Поклонного креста со стороны Верхнедвинска. Затем многолюдным крестным ходом с хоругвиями, с духовными песнопениями прошли по улицам города по направлению к храму Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Церковный колокольный звон огласил окрестности города о прибытии великой Святыни.
Чтимый образ Пресвятой Богородицы был установлен на середине храма.
Согласно легенде, икона была чудесным образом явлена в конце XV столетия неподалёку от местечка Жировицы, что на Гродненщине. Дети-пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего под горой над ручьём. Как считают исследователи, аналогов Жировичской иконе фактически нет. Существует только три похожих образка, относящиеся к XIV началу XVI веков. Святыня почитаемая как нерукотворная. Она представляет собой овальный кусочек яшмы (кремнистой горной породы) с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках. И эта икона -  самая маленькая из почитаемых Богородичных икон. Она входит  в состав ста самых значимых православных икон мира.
  Вечернее богослужение с молебном и чтением акафиста Пресвятой Богородице пред иконой "Жировичская" возглавил благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении священников Миорского благочиния. В молитвенном поклонении великой Святыне приняли участие миорчане, а также жители ближайших сёл и деревень, гости города, паломники - каждый со своими чаяниями и надеждой на помощь Царицы Небесной.   До позднего вечера был открыт храм, и люди приходили молитвенно преклониться к чтимому образу Пресвятой Богородицы, неся к ней свои сокровенные чувства, желания, скорби и слёзы...
   А ранним утром следующего дня в храме была отслужена Божественная литургия в честь великой Святыни.  Во время вечернего богослужения и после утренней Литургии отец Виктор знакомил присутствующих с историей Жировичской иконы Божией Матери, святым образом, который веками источал верующему народу благодать Матери Божией, совершая чудеса благодатной помощи и исцелений.
   В конце Литургии отец Виктор поблагодарил всех, по чьему благословению и чьими трудами  мы сегодня имеем возможность возносить свои молитвы пред этой великой Святыней. Он поблагодарил также участников Крестного хода, отметив духовную значимость этого народного молитвенного шествия. Как говорил святой Симеон Солунский: «При крестных ходах на путях и перекрестках  мы творим моления для того, чтобы очистить все пути и распутия, оскверненные нашими грехами...  чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, т.е. дома, пути, воду, воздух и самую землю, попираемую и оскверняемую стопами грешников». Таков древний, исконный смысл и значение крестных ходов по изъяснению учителей церкви.
  Чтимый старинный образ Жировичской иконы Божией Матери пронесли над головами коленопреклонённых людей и под колокольный звон провожали святую икону в детский санаторий "Росинка", а оттуда - в Браслав.
  И во всех храмах молитвенно будет звучать:  "Радуйся, Премилосердная Владычице, предстательство наше и всерадостное заступление".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото и видеосъёмка Виктора Скрипкина.
Уникальная Святыня белорусской земли на Миорщине