Уральская святыня на Миорской земле
  20 марта, в Крестопоклонную неделю Великого поста, храм Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры встречал казачий крестный ход   с Табынской иконой Божией Матери. Под звон церковных колоколов великую святыню пронесли над головами коленопреклоненных людей и установили в  центре храма.
  Протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении настоятеля Чересского Свято-Николаевского храма протоиерея Сергия Ковальского с участием казаков, сопровождающих икону, отслужил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед Ея иконой "Табынская".
  По окончании богослужения отец Виктор тепло и сердечно поздравил всех присутствующих с великим событием прихода, поблагодарил всех, по чьему благословению и чьими трудами  мы имеем возможность возносить свои молитвы пред этой великой святыней.
  В звенящей тишине с глубоким интересом слушали все присутствующие на богослужении рассказ старшего брата группы конвоя Табынской иконы Алексея Урядника о непростой и загадочной  истории этого чудотворного образа.
  До позднего вечера был открыт храм, и люди приходили молитвенно преклониться к чтимому образу Пресвятой Богородицы, неся к ней свои сокровенные чувства, желания, скорби и слёзы...
Молитвенное чествование Табынской иконы Божией Матери продолжилось и на следующий день. Ранним утром в храме была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, а затем молебен с чтением акафиста.  Святые слова молитвы, проникновенное и одухотворённое пение казаков проникали в самую душу и благоговейно отзывались в сердцах молящихся пред темноликим чудотворным образом Пресвятой Богородицы.
  В молитвенном поклонении Уральской святыне приняли участие миорчане, а также жители ближайших сёл и деревень, гости города - каждый со своими чаяниями и надеждой на помощь Царицы Небесной.
  Трогательной была встреча великой святыни и прощание с ней.
Чтимый чудотворный образ Табынской иконы Божией Матери пронесли над головами коленопреклонённых людей, и затем крестный ход  последовал в г. Браслав.
  Странствуя по городам и посёлкам Полоцкой епархии, эта святыня  совершает великую  миссию, духовно объединяя людей в единую православную семью. И во всех храмах, где будет пребывать эта Уральская святыня, будет звучать: "Радуйся, Похвало Табынская, всего мира Надеждо и Утешение".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.
Фото Казимира Блажевича.
IT230320_171631 IT0320_171537 IT230320_171657