Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
 
  17 февраля, накануне Вселенской родительской субботы, благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич  совершил богослужение в  часовне   великомученика и целителя Пантелеимона санатория "Росинка".
  По окончании богослужения в актовом зале санатория состоялась встреча отца Виктора с детьми, находящимися на оздоровлении, их родителями  и  работниками санатория.
   В начале своего выступления благочинный обратил внимание, что во вторую подготовительную к Великому посту неделю церковь напоминает верующим притчу о блудном сыне.   Отец Виктор доходчиво изъяснил духовный смысл этой притчи, в которой призывается принести покаяние в осознанных грехах.
  Обсуждая вопросы о духовной значимости поста, священник очень просто говорил о непростом: как вступить в пост, как достойно принести покаяние и пройти непростой путь Великого поста,  как не поддаться искушениям и соблазнам суетной мирской жизни и  как духовно подготовить себя к встрече Праздника праздников - Пасхе. Отец Виктор также уделил особое внимание теме прощения ближних, как особо важному действованию  в жизни каждого христианина.
  Это был душевный и доверительный разговор священника  с участниками встречи.   В общении с отцом Виктором ребята были очень активны, задавали интересующие их вопросы и получали на них  обстоятельные ответы с учётом их возрастных особенностей. В заключение разговора-диалога благочинный пожелал всем здоровья,  духовного возрастания и духовной крепости на дни Великого поста.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
  
Встреча-диалог священника  с детьми накануне Великого поста