16 марта 2020 года
  12 марта 2020 года накануне Дня православной книги в Миорской центральной библиотеке состоялась встреча с настоятелем храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры  протоиереем Виктором Вабищевечем. Отец Виктор рассказал о роли православной литературы в жизни человека, о роли икон в православной вере, о их почитании. Очень подробно батюшка остановился на истории древнейшей Жировичской иконы Божией Матери.  В этом году отмечается 550 лет со дня обретения этой чудотворной святыни.
  И в этом же году Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь празднует 500-летие  со дня его основания.  Рассказ батюшки об этом монастыре был дополнен видеороликом  об истории и современности этой святой православной обители.
  Библиотекарями  была подготовлена книжная выставка «Духовные символы Беларуси», на которой была представлена разноплановая духовная литература, а также книги, рассказывающие об истории Жировичского монастыря.
  В конце мероприятия отец Виктор ответил на все вопросы участников встречи.

Татьяна Цицилина, заведующий отделом библиотечного маркетинга.
Встреча в преддверии Дня православной книги