Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту. Почему вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста? Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда: хотя все только еще готовятся к праздничному веселью масленицы, к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста.
Церковь, ввиду Страшного суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.
   Всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви - сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
   Участвуя в богослужении в такой день, когда вся церковь молится о том, чтоб Господь упокоил души усопших раб Его, начинаешь понимать ту истину, что Бог не есть Бог мертвых и живых, что разделение на мертвых и живых только условно, и верить, что та свеча, которую мы ставим на подсвечник, и та поминальная записка, которая передаётся в алтарь, и, самое главное, та молитва, которую мы возносим к Господу, будет соединять нас, живущих, с теми, кого уже нет с нами рядом, и надеяться на Божию милость к усопшим сродникам. "Когда весь народ и священный собор,- говорит cвятитель Иоанн Златоуст, -  стоят с простертыми к небу руками и когда предлежит страшная жертва, как не умилостивим мы Бога, молясь за умерших"?

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Вселенская родительская (мясопустная) суббота
Родные никогда не умирают,
Бесследно не уходят в никуда,
Они в молитвах наших воскресают
И остаются в сердце навсегда.
О них мы бесконечно вспоминаем
И мысленно беседуем в тиши,
Родные имена их повторяем
И молимся за упокой души.
Таня Черненко