28 сентября 2016 года
VKG2016DSC_0002 VKG2016DSC_0004 VKG2016DSC_0030 VKG2016DSC_0055
VKG2016DSC_0063 VKG201620166 VKG2016DSC_0084 VKG2016DSC_0124
  27 сентября православный мир воздаёт благоговейное поклонение главному символу христианства - Кресту Господню. Торжество Воздвижения Креста Господня, одного из главных двунадесятых церковных праздников, отметили и в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Несмотря на рабочий день, на праздничное Богослужение собралось большое количество прихожан.
  После Божественной литургии был совершён Крестный ход к Поклонному кресту, расположенному на западной стороне при выезде из города, у которого был отслужен молебен с чтением Акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню. По завершении Крестного хода была отслужена заупокойная лития у могилы бывшего настоятеля храма протоиерея Николая Рундо.
  В конце Богослужения отец Виктор поздравил всех присутствующих с великим праздником, рассказал об истории его происхождения, о  духовной значимости этого праздника, о великой спасительной силе Креста  и призвал к благоговейному поклонению Животворящему Кресту, на котором претерпел Господь Иисус Христос мучительные страдания ради нашего спасения. Затем батюшка поблагодарил  прихожан,  трудами которых постоянно поддерживается порядок у Поклонных крестов и прилегающей к ним территории. Отдельные слова благодарности  отец Виктор выразил прихожанам и директору УП ЖКХ Владимиру Ивановичу Метелице за труды по благоустройству Поклонного креста, расположенного при въезде в город со стороны Полоцка. Работы по благоустройству были осуществлены за счёт средств, собранных прихожанами,  и завершены к великому празднику.
  И ныне, преклоняя свои колени пред Крестом Господним, будем всегда помнить, что это не просто знамение Церкви Божией, но и вечное напоминание о вольных страданиях спасителя за каждого из нас.
  Милосердный Господи, непобедимою и Божественною силою Креста Твоего сохрани, благослови и спаси нас!

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.    Фото Виктора Скрипкина.
Крест Господень  - главный символ христианства