Вместе во имя мира и согласия
  С таким названием на базе Миорской центральной районной библиотеки  прошла  встреча руководства района с руководителями религиозных общин, священнослужителями, осуществляющими религиозную деятельность на территории Миорского района.
  С социально-экономическим развитием Миорщины ознакомил аудиторию председатель райисполкома Сергей Олегович Семенычев. В своём выступлении он отметил, что на территории района действуют 29 религиозных общин. Их руководители - проводники в мир духовности. Активно развивается религиозный туризм. Люди, интересуясь архитектурой и историей, приходят в храм. Священнослужители помогают поддерживать мир и согласие в обществе, решать семейные вопросы. По сохранению культурного наследия проводят работу совместно с сектором культуры.
  По словам начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Оксаны Васильевны Ашурко в центре внимания священнослужителей - семейные ценности. О нерушимости семейного союза и важности его сохранения говорят на встречах в библиотеке, школах. Неотъемлемая часть духовной жизни - благотворительность. Было отмечено, что при миорском православном храме действует сестричество, волонтеры посещают пожилых людей, больницы. Немало добрых дел на счету молодежного объединения «Ладанка». По их инициативе и при помощи прихожан и неравнодушных людей благоустроена территория бывшего храма в деревне Подданы. Спустя много лет здесь снова зазвучали слова молитвы. Оксана Васильавна также отметила, что в восьми школах района действуют факультативы по основам духовной нравственной культуры и патриотизма.
  О совместной работе, проводимой учреждениями культуры района и религиозными общинами, действующими на территории Миорского района,  рассказал заведующий сектором культуры  райисполкома Тронькин Александр Сергеевич. Развитию духовных ценностей и сохранению традиций белорусского народа способствуют тематические программы, посвященные религиозным праздникам. Пополняется фонд духовно-нравственной литературы в районной библиотеке. Сегодня включает 8,3 тысячи экземпляров, в том числе книги Белорусского Экзархата. На постоянной основе действуют тематические выставки. Библиотекари проводят обзор духовной литературы, организуют мероприятия к религиозным праздникам.
  О состоянии преступности на территории района, проводимой работе по профилактике наркомании, алкоголизма, киберпреступности, недопущению экстремистской деятельности рассказал заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Люцкий Андрей Иванович, о  профилактике семейного неблагополучия и роли священнослужителей в решении данных вопросов - главный специалист отдела по образованию райисполкома Петрова Валентина Ивановна.
  Сергей  Олегович Семенычев  отметил особую роль священнослужителей в восстановлении душевного равновесия в трудных жизненных ситуациях. Являясь хорошими психологами, они  помогают людям стать на правильный жизненный путь.
  Присутствующие на встрече священнослужители в свою очередь обратились к главе района за поддержкой. Так, протоиерей Виктор Вабищевич заметил, что выступления ребят из воскресной школы в Миорах, приуроченные к великим праздникам, всегда привлекают внимание. Но на базе воскресной школы нет возможности разместить всех желающих. Напомнил и про 250-летие храма в Леонполе, которое пройдет в следующем году.  Этот храм  является объектом историко-культурного наследия республиканского значения. Встретить праздник хочется в обновленной обстановке. Нужно покрасить святыню, при этом сохранив ее особенности. Это возможно при поддержке как руководства района, так и прихожан.
  В заключение встречи заместитель председателя райисполкома Александр Иванович Жук отметил системную работу религиозных общин по сохранению мира и согласия в обществе и  поблагодарил их за активное участие в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания. Эта деятельность продолжится.

Елена Воронина.
Фото Казимира Блажевича.