20 марта 2020 года
20 марта, в пятницу третьей седмицы Великого поста, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в  храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.

С хлебом-солью и цветами у стен храма владыку встретили преподаватель Воскресной школы Татьяна Михайлова Патеенок и Виталий Вабищевич.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Миорского округа и настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич, протоиерей Сергий Ковальский, протоиерей Геннадий Короневский, протоиерей Василий Мещеряков, иерей Владимир Стреха, иерей Василий Пашкевич, иерей Сергий Гуцко. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Джежора.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением Зинаиды Пучковской.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Василий Мещеряков.

По отпусте Божественной литургии благочинный Миорского округа поблагодарил владыку Игнатия за молитву и преподнес букет цветов.

По окончании епископ Игнатий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и обратился со словом назидания. Владыка поздравил всех со Святыми днями Великого поста и рассказал об Уставе соблюдения этого периода для мирянина и монаха. Его Преосвященство отметил, что каждый человек в посту должен себя проверить: «не стали ли маленькие немощи большими страстями?». Каждый, кто страдает страстями осуждения, курения, пьянства - должен отказаться от этих пороков. И проводить время Великого поста в доброделании, стяжании в себе милостыни, милосердного состояния и тихой молитве.

Епископ Полоцкий и Глубокский поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

По окончании состоялось собрание духовенства Миорского благочиния.

Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото Алены Власюк
Епископ Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в  храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры