10 апреля 2019 года
  10 апреля, в среду пятой седмицы Великого поста, тепло и сердечно, хлебом-солью встречали верующие миорчане и жители ближайшей округи архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Владыке сослужили  настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич, а также духовенство Миорского благочиния: протоиерей Василий Мещеряков, иерей Сергий Гуцко, иерей Василий Пашкевич, иерей Владимир Стреха, протодиакон Андрей Скобей.
  Великопостное богослужение на Литургии Преждеосвящённых Даров отличается особой одухотворённостью, проникновенностью. Оно создаёт углубленную, покаянную молитвенную атмосферу. А архиерейское богослужение с участием священников благочиния, проникновенное пение церковного хора придавали этой молитвенной атмосфере особую духовную значимость.
  О духовной важности подвига поста,  о серьёзной и  ответственной подготовке к Таинству Причащения говорил по завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка, вдохновляя и укрепляя своим глубоким и проникновенным архипастырским назидательным словом верующих прихожан на дальнейшие труды четыредесятницы в дни Великого поста, который даёт нам возможность о многом поразмыслить, укрепиться духовно, увидеть свои прегрешения, исповедаться, покаяться и помнить, что вечность приобретается покаянием, верой, любовью, терпением и святой молитвой...
  Настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич поблагодарил архиепископа Феодосия за молитву и духовное наставление.
  По окончании богослужения Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. Фото Виктора Скрипкина.

Архиерейское богослужение в Миорском православном храме