16 февраля 2016 года
Архиерейское служение в Миорском православном храме
  Святая Церковь начинает нас готовить к дням Великого поста. Подготовка начинается за четыре недели до его начала, чтобы духовно подвести христианина к главному смыслу поста - покаянию.
  14 февраля, в канун великого церковного праздника Сретения Господня, прихожане храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры, православные христиане из ближайших сёл и деревень, паломники встречали архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. В этот день в церкви было особенно торжественно и многолюдно. Праздничная Божественная литургия прошла архиерейским чином. Владыке Феодосию сослужил настоятель Миорского храма протоиерей Виктор Вабищевич.
  По окончании Литургии архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий выступил с проповедью. Владыка изъяснил духовную суть воскресного Евангельского чтения, в котором повествовалось о Закхее, богатом, но грешном человеке, чьё желание приблизиться к Богу оказалось сильнее его ограниченности. Слова архиерейского назидания о том, как  современному крестьянину приблизиться к Богу, как  услышать "шёпот любви" Бога к нам, грешным, и как душой и сердцем отозваться на его зов, как не заглушить в себе голос совести, никого не оставили равнодушным.
  В этот же день правящий архиерей присутствовал на Приходском собрании религиозной общины. В своём выступлении Владыка дал рекомендации по совершенствованию работы прихода и по организации приходской деятельности в дни Великого поста.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры