Вербное воскресенье - праздник скорби и предпасхальной радости
  28 апреля православные верующие отмечают один из 12-ти главных христианских праздников - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры прошло праздничное богослужение.
  К этому дню из алтаря храма была вынесена икона праздника Вход Господень в Иерусалим. Эта резная икона  выполнена из дерева в иконописной мастерской Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.  Источником иконографии Входа Господня в Иерусалим является Евангельский сюжет о том, как Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на распятие.
  Эта ценная святыня подарена Миорскому храму нашими благодетелями. По благословению настоятеля храма протоиерея Виктора Вабищевича для иконы к этому празднику церковный актив сделал специальную подставку и украсил её венком из зелени и цветов.
   С благоговением и трепетным волнением подходили верующие для поклонения к этой праздничной иконе, испытывая  при этом чувство благодарности в душе за ценный дар нашему храму.
  - Сегодняшним праздником открываются двери страстной седмицы - самого напряжённого и драматического времени Церковного года, - отметил в своей праздничной проповеди отец Виктор. - Это особые дни, так как Великий праздник Входа Господня в Иерусалим исполнен как скорби о предстоящих крестных муках Спасителя, вспоминаемых в следующую за ним неделю, называемую Страстной, так и предпасхальной радости Воскресения.  И сегодня мы стоим с вайями в руках и восклицаем: "Бог Господь и явися нам! Благословен Грядый во имя Господне!" Но через радость  сегодняшнего праздника уже слышится моление Гефсиманского сада и стенание Голгофы.
  Это Евангельское событие,- подчеркнул отец Виктор, -  имеет, кроме исторического, ещё и духовный смысл, а потому и нравственное значение для каждого христианина,  и призвал  покаянием и смирением подготовить наши души, чтобы достойно встретить светлый праздник Христова Васкресения.

Фоторепортаж с праздничного богослужения. Фото Александра Рынкевича.

Вечернее богослужение.
Божественная литургия