10 марта 2019 года
11 марта - 27 апреля
КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Святая Четыредесятница (11.03-21.04)
Чистый понедельник, начало Великого поста - 11 марта.
В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 11 - 14 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон святителя Андрея Критского (VIII в.).

В пятницу первой недели поста (15 марта) после утреннего богослужения совершается чтение канона св. вмч. Феодору Тирону и освящение колива (отваренной пшеницы с мёдом). В 362 году византийский император Юлиан Отступник приказал в г. Антиохии тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы. Но св. Тирон, сожжённый за исповедание  веры в 306 г., предупредил об этом епископа Евдоксия, явившись ему во сне.  После этого христиане всю неделю ничего не покупали на рынке, а питались коливом.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия - 17 марта.
Учреждено оно при Царице Феодоре, в 842 г. после того, как было восстановлено почитание святых икон. В этот день во время богослужения, которое носит название Чин Православия, торжественно произносится Символ веры, объявляется анафема всем искажающим истины Православия, провозглашается "вечная память" всем скончавшимся защитникам веры и "многая лета" - живущим.

Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского (Солунского) (†1359 г.) - 24 марта. Этот святой, живший в XIV веке, очень глубоко раскрыл учение Церкви о благодатных плодах поста и молитвы.

Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная  - 31 марта.
В это время в центр храма выносится для поклонения Святой Крест. Этот обычай установлен для того, чтобы напомнить верующим о страданиях и смерти Господней и укрепить их для продолжения подвига поста.

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника (VI в.) - 7 апреля.
Преп. Иоанна Лествичник написал знаменитую книгу "Лествица", в которой изображена последовательность (лестница) добродетелей, возводящих человека в Царство Небесное.
11 апреля - Четверток Великого канона. Накануне в среду вечером совершается утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Читается житие прп. Марии Египетской.
Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста - 13 апреля. Это един­ствен­ный акафист, предусмотренный церковным Уставом; причём его пение совершается также только один раз в году - в субботу пятой седмицы Великого поста (реально поётся накануне, в пятницу вечером - 12 апреля)

Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской (VI в.) - 14 апреля.
Церковь вспоминает святую Марию, ибо эта подвижница представляет собой образец истинного покаяния, а обстоятельства её жизни убеждают всех верующих в неизреченном милосердии Божием к кающимся грешникам.

Седмица 6-я Великого поста, иначе - «седмица ваий» (в переводе с греческого - «седмица пальмовых ветвей») - 15 - 21 апреля.
Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом пра­ведного Лазаря (Ин.11:1-45) - 31 марта.
Неделя 6-я, Неделя ваий
(«пальмовых ветвей»), иначе - Неделя «цве­тоносная», Вербное воскресенье (Ин.12:1-18), Вход Госпо́день в Иерусали́м - 21 апреля.
Великий Понедельник (22 апреля). Темы богослужебных воспоминаний: Иосиф Прекрасный, проданный в Египет за двадцать сребреников (Быт.37.); проклятие бесплодной смоковницы, притча о злых виноградарях; пророчество о разрушении Иерусалима (Мф.21:18-43; 24:3-35).

Великий Вторник (23 апреля). Притчи: о десяти девах и талантах; про­рочество о Страшном суде (Мф.24:36-26:2).

Великая Среда (24 апреля). Покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса, и предательство Иуды (Мф.26:6-16).
Последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. На вечерней службе в этот день все стараются принять участие в Таинстве Покаяния (Исповеди).

Великий Четверг (25 апреля). Воспоминание Тайной Вечери и уста­нов­ле­ние Таинства Евхаристии. Все православные христиане стараются причаститься Святых Христовых Таин.
Вечером чтение 12-ти «Страстных Евангелий».

Великая Пятница (26 апреля). Арест Господа и неправедный суд. Распятие, Святые и Спасительные Страсти (Страдания), смерть и погребение Господа в гробнице Иосифа Аримафейского.
День великой скорби и строгого поста (Устав повелевает полное воздержание от пищи в течение всего дня; но, согласно узаконенной традиции, здоровые люди воздерживаются от пищи до окончания выноса Плащаницы).
Литургия (Бескровная Жертва) в этот день не служится, потому что Жертва принесена на Голгофе (единственное исключение - в случае совпадения Страстной Пятницы с праздником Благовещения).
Утром - чтение Великих (Царских) Часов.
В середине дня (обычно в 14 часов) совершается Чин выноса Плащаницы.
Вечером (обычно в 18 часов) совершается Чин Погребения.

Великая Суббота (27 апреля) Пребывание Господа Телом во гробе, со­шествие Душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом.
В этот день совершаются утреня и Литургия св. Василия Великого,  после которой, по традиции, освящается праздничная трапеза (по Уставу это освящение совершается в Пасхальную ночь, после Литургии и освящения артоса).

Подготовила пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Страстная седмица (22.04 - 27.04)