12 марта 2016 года

Настаёт пора покаяния
(14 марта - 30 апреля - Великий пост)
   Великий пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он объединяет в себе Четыредесятницу (с 14 марта по 24 апреля), установленную Церковью по образу поста Спасителя в пустыне, и Страстную седмицу (с 25 апреля по 30 апреля), во время которой мы вспоминаем искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Все эти 48 дней поста и усиленной молитвы подготавливают нас к радости Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.
   В первую неделю Великого поста (14 - 19 марта) церковным Уставом предписываются продолжительные богослужения и особо строгий пост. В понедельник, вторник, среду и четверг (14 - 17 марта) во время вечерней службы читается покаянный канон св. Андрея Критского. Он содержит 250 песнопений, где упоминаются различные события Ветхого и Нового Заветов. Примеры тяжких грехопадений использованы составителем Канона для иллюстрации греховных состояний души человека, а добродетельные поступки праведников - для побуждения души к покаянию.
   В пятницу первой недели поста (18 марта) после утреннего богослужения совершается чтение канона св. вмч. Феодору Тирону и освящение колива (отваренной пшеницы с мёдом). В 362 году византийский император Юлиан Отступник приказал в г. Антиохии тайно окропить кровью идоложертвенных животных все съестные припасы. Но св. Тирон, сожжённый за исповедание  веры в 306 г., предупредил об этом епископа Евдоксия, явившись ему во сне.  После этого христиане всю неделю ничего не покупали на рынке, а питались коливом.
  Торжество Православия  совершается в первое воскресенье святой Четыредесятницы (20 марта). Учреждено оно при Царице Феодоре, а в 842 г. после того, как было восстановлено почитание святых икон. В этот день во время богослужения, которое носит название Чин Православия, торжественно произносится Символ веры, объявляется анафема всем искажающим истины Православия, провозглашается "вечная память" всем скончавшимся защитникам веры и "многая лета" - живущим.
   Во второе воскресенье Великого поста (27 марта) Церковь вспоминает свт. Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского. Этот святой, живший в XIV веке, очень глубоко раскрыл учение Церкви о благодатных плодах поста и молитвы.
  Третье воскресенье (3 апреля) и вся четвёртая неделя (4 - 9 апреля) называются Крестопоклонными. В это время в центр храма выносится для поклонения Святой Крест. Этот обычай установлен для того, чтобы напомнить верующим о страданиях и смерти Господней и укрепить их для продолжения подвига поста.
   В четвёртое воскресенье (10 апреля)  Церковь вспоминает прп. Иоанна Лествичника (VI в.), написавшего знаменитую книгу "Лествица", в которой изображена последовательность (лестница) добродетелей, возводящих человека в Царство Небесное.
   Суббота на пятой неделе Великого поста  (16 апреля) называется субботой Акафиста, а сама служба получила название Похвалы Пресвятой Богородицы.

Пятое воскресенье Великого поста (17 апреля) посвящено памяти прп. Марии Египетской. Церковь вспоминает святую Марию, ибо эта подвижница представляет собой образец истинного покаяния, а обстоятельства её жизни убеждают всех верующих в неизреченном милосердии Божием к кающимся грешникам.
  В пятницу  шестой недели (22 апреля) заканчивается святая Четыредесятница.  Лазарева суббота (23 апреля), когда вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря, и Вербное воскресенье (24 апреля) - торжественный вход Господень в Иерусалим на вольные страдания - служат переходом от Четыредесятницы к Страстной Седмице.

Подготовила пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры