18 февраля 2020 года
Укрепить духовный иммунитет
  «Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придется говорить с Богом о детях» - известное изречение послужило эпиграфом субботней встречи в воскресной школе.
  15 февраля - Сретение Господне. Символично, что именно этот праздник, напоминающий нам о встрече человека с Богом, стал днем православной молодежи во всем мире. Церковь всячески способствует тому, чтобы молодые люди находили дорогу в храм. Вера, молитва, общение с единомышленниками направляют по жизни верным путем. Это особенно важно в современном мире, переполненном грехами и пороками. Неокрепшие юные умы нередко угождают в страшные сети.
  «Насколько важно выработать сейчас иммунитет нашему подрастающему поколению, иммунитет против этой грязи». С этой цитаты русского богослова Алексея Осипова началась встреча, которую организовала преподаватель воскресной школы при миорском храме Татьяна Патеенок для своих подопечных и их родителей в праздник Сретения Господня.
  В деле воспитания детей самое главное - молитва. Для чего она нужна человеку? Что важнее при обращении к Богу: славить его, благодарить, каяться или просить? Об этом дискутировали дети. Славить, благодарить - это важнее всего. Можно и просить. В первую очередь здоровья себе и близким. Не более, чем насущного хлеба, то есть, только необходимого пропитания, одеяния и жилища. Материального обогащения, зла другим людям просить у Бога неприемлемо. Достойно молиться о здравии врагов и недоброжелателей. При этом в душе не должно быть места ненависти и неприязни. Важно каяться, но обязательно признавать свою вину. Дело духовной милостыни - молиться об упокоении ушедших. Так живет наша память.
  Знают дети и правила прочтения молитвы: перед тем нужно освободить себя от плохих мыслей и сконцентрироваться. Произносить ее, не торопясь, вдумчиво, от сердца. Знать тексты нужно, не запрещено обращаться к Богу и своими словами.
  Как птица без крыльев, так и человек без молитвы жить не может. Такими словами началась духовная видеопритча «Трое вас, трое нас». В ней поучают, какие три молитвы желательно повторять каждый день. Утром встал: «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», хоть разок перекреститься нужно правильно, чем сто раз махать руками. Обед пришел, помолиться бы, да «Отче наш» почитать, да забыли. И тут хотя бы «Господи, благослови» произнести. Вечер пришел, подойди к постели, да сообрази сказать: «Слава тебе, Господи». День прошел: благодарю тебя, Господи!
  Продолжилась встреча интеллектуальными играми. Дети и родители дополняли высказывания святых, просветителей, вставляя нужное по смыслу слово. Например, «Зачем осуждать других. Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других…» ХВОСТИКОВ - прозвучал правильный ответ. Или: «Бежать нам некуда, только с молитвой к…». Конечно же, БОГУ. Как сказал монах Варнава, опасайтесь… чего? УНЫНИЯ. «Не тот мудр, кто судит, а тот, кто всех... ЛЮБИТ». «Грехи в человека входят вагонами, а выходят…». Как оказалось лишь ЧАЙНЫМИ ЛОЖКАМИ.
  Звучали интересные толкования народных пословиц о молитве. Несмотря на сложный уровень вопросов, верные ответы давали и в игре «Зерно истины».
  Завершилась встреча чаепитием. Обмениваясь мнениями, взрослые сошлись в том, что узнали много полезного, углубили свои знания. Порадовались познаниям детей. Все укрепились в мысли, что важно и нужно жить с верой в сердце. Молиться, особенно за своих чад. Всем раздали тексты главных молитв.

Наталия СТАНКЕВИЧ.
Фотоматериал автора.