29 мая 2019 года

На каникулы с духовным багажом
  Воспитанники воскресной школы при миорском храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне подвели итоги учебного года. На заключительном занятии их усердие при изучении основ православной веры, активность в творческих и конкурсных проектах отметили похвальными и благодарственными листами. Награды вручил настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич.
VSCH_P057 VSCH_P055 VSCH_P050
    26 мая после соборной молитвы в храме воспитанники воскресной школы отправились в свою духовную обитель. Здесь их ждали праздничный стол с угощениями и заключительное занятие.
  Без Бога нация - толпа, объединенная пороком, или слепа, или глупа, иль, что ещё страшней, - жестока. И пусть на трон взойдёт любой, глаголющий высоким слогом, толпа останется толпой, пока не обратится к Богу! Эти слова иеромонаха Романа стали эпиграфом к интеллектуальной игре «Зерно Истины». Для многих откровение, что источником значительной части распространённых крылатых выражений является Библия. Со временем они утрачивают свой изначальный смысл, интерпретируются. В воскресной школе библейские истины не искажают.
- Пользуется плодами чужого труда, - задаёт тему преподаватель Татьяна Михайловна Патеенок.
- Жнёт, где не сеял, - понимая смысл высказывания, цитируют дети.
- Человек, сбившийся с пути истинного?
- Заблудшая овца! - снова звучит правильное библейское выражение.
В интеллектуальной игре ребята участвовали с азартом. Удивляли знаниями, определились и лидеры, но не это главное. Важно, что воспитанники, а школа объединяет 30 мальчиков и девочек разных возрастов и интересов, работают в команде и узнают много нового.
  Учебный год пролетел незаметно. На занятиях в воскресной школе преподаватели Татьяна Васильевна Сороко и Татьяна Михайловна Патеенок при поддержке куратора матушки Валентины использовали различные формы воспитания: уроки-беседы, викторины, игры. Дети мастерили, выпекали, готовили выставки рисунков, учили молитвы, песнопения, репетировали музыкальные номера, художественные постановки. Творческий потенциал растёт вместе с интересом к великим православным праздникам. В утренниках стараются задействовать всех по-максимуму, чтобы дети как можно больше получили духовной пищи и шире раскрывали свои таланты.
  Например, в честь Пасхи прозвучало много музыкальных и литературных номеров, которыми дети воспевали светлую радость победы жизни над смертью. Дополнила праздничную программу театрализованная постановка «Колобок». Картонных красочных героев дети мастерили с Татьяной Михайловной. Вместе создавали декорации и праздничный антураж. В процессе представления устами своих персонажей ребята напомнили родителям и гостям быть внимательными и чуткими по отношению к ближним, добрыми - к окружающим. Не унывать, даже в самых трудных ситуациях не сдаваться, молиться: Всевышний слышит и помогает.
  При подведении итогов учебного года Татьяна Сороко словами священнослужителя русской православной церкви Андрея Ткачёва напомнила, что основа любого воспитания держится на трёх столпах: природе, совести и родителях. Нам Господь даровал большое счастье и ответственность быть ими. Но в процессе воспитания нет места безразличию. За это прежде всего ответим перед Господом.
  Родители подопечных воскресной школы осознают, что в наше время круг интересов детей сужается, они меньше читают, заменяют живое общение виртуальным, поэтому так необходима своевременная духовная прививка формирующимся личностям. И взрослых приобщение к Богу делает чище и добрее.
  Татьяна Васильевна вспоминала, как привёл её в воскресную школу сын, а вместе с тем всю семью вдохновил чаще посещать храм, развиваться духовно. Так теперь дома практически у каждого воспитанника.
  Подбирать ключики к детским сердцам нелегко, но в воскресной школе об этом ни слова. Наверное, поэтому многое удаётся преподавателям. Они отмечают, что ребята становятся мягче, послушнее, спокойнее, дружелюбнее и сплочённее, и знаний прибавляется. Это замечают и родители.
  Дисциплинирует и стимулирует лист успешности воспитанника. В нём фиксируются успеваемость на занятиях, творческая активность, посещаемость на протяжении учебного года, и дополнительные бонусы-солнышки за особые старания. По уважительной причине только однажды не пришёл в школу Артём Рубаник. В лидерах он и по успеваемости вместе с Ульяной Вальмус. Участвовали в литургической жизни прихода, исповедовались, причащались многие. Но Женю Даргель видели в храме практически на каждом богослужении. Самые усердные во время послушания Полина Зинкевич, Павел Стома, Евгений Титович. Их благодарили за чистоту и порядок во время многочисленных дежурств.
  У каждого свои заслуги. Дипломами, похвальными листами и сладкими подарками наградили всех воспитанников воскресной школы. Отец Виктор в канун лета пожелал детям Божьей защиты, духовного и душевного обновления, и хорошего отдыха. Конечно же, всех ждут в храме, который является надёжной опорой каждого человека.

Наталия СТАНКЕВИЧ. Фотоматериал автора.