Прошлое живёт в настоящем
Волонтеры за работой. 2024 г. Восстановленный крест. 29 июня 2024 г. Крест и табличка на могиле Павлы Викентьевны Волынцевич. 24 июня 2024г.
Исследовательская волонтерская группа. 2024г. Традиционный пикник. 24 июня 2024г. Храм Живоначальной Святой Троицы д. Леонполь
Дом, где жил митрофорный протоиерей Александр Синёв Митрофорный протоиерей Александр Синёв с женой, детьми и гостями у стен своего дома
После установки памятника на могиле матушки Веры Волынцевич  у Ларисы Сутягиной возникла идея поставить новый крест на месте старого, со временем обветшавшего, а также сделать табличку на могилку матери о.Павла Волынцевича.

И вот мы под руководством Владимира Сутягина
снова трудимся в Узмёнах. Покрасили крест на памятнике Павлы Викентьевны, прикрепили на нём табличку, установили металлический крест и на нем слова из Священного Писания.
Погода благоприятствовала труду: не было такой жары, как накануне. А обещанный по прогнозу синоптиков дождь «отметился» лишь несколькими крупными каплями  по окончании работ, словно благословив наши труды во славу Божию.

Позже к нам присоединилась Людмила Гоголинская. В ходе общения она познакомила нас с историей своей семьи, связанной с Волынцевичами и Негатиными, рассказала о тяжелом времени в годы Великой Отечественной войны. Лариса Сутягина тоже поделилась воспоминаниями о войне, которая затронула каждую семью.

После организовали небольшой пикник на берегу реки .недалеко от  дома, в котором  когда-то жил о. Павел Волынцевич, а сейчас  размещается школа.

А затем Людмила пригласила нас посетить свой домашний музей.  Рассматривая многочисленные вышивки, домотканые покрывала, маляванки, изделия из лозы и другие предметы декоративно-прикладного искусства, мы вспоминали наших бабушек.  А игрушки из советского прошлого наполнили нас воспоминаниями о нашем детстве.

Позже мы отправились в Леонполь. В этот день там отмечали 250-летие Свято-Троицкой церкви, но на праздничное богослужение мы не успели. Заглянули на минутку к Вере Рудич, замечательной женщине, которая из-за болезни с детства не может ходить, но не теряет бодрости духа и интереса к жизни, и общение с ней всегда в радость.

Привлёк к себе внимание дом, расположенный напротив Леонпольской церкви. Сто лет назад здесь жил митрофорный протоиерей Александр Синёв, который в течение 20 лет был настоятелем этого храма. Среди фотографий о. Павла Волынцевича есть групповой снимок на крыльце этого дома. На нём о.Александр с матушкой Любовью Синёвой, детьми и гостями, среди которых о.Павел и матушка Вера Волынцевичи, Онисифор Негатин. Фотоснимок сделан не позднее 1925г.

Ирина Шантар

Воспоминания Людмилы Гоголинской

Узмёнская Свято-Николаевская церковь. Стены этого храма помнят священника Павла Волынцевича и псаломщика Онисифора Негатина. Мою маму судьба связала с этими людьми. Моя мама Белоус Екатерина Павловна родилась в 1923 году. При родах умерла её мама, моя бабушка Белоус Александра Семёновна. Павел Волынцевич отпевал мою бабушку, а также  крестил мою маму, Екатерину Павловну. В 1930 году умер её отец, мой дедушка Белоус Павел Киприанович. Он прислуживал в Узмёнской православной церкви, где настоятелем в то время был о. Павел Волынцевич, и получил в подарок от него икону.
После смерти  родителей  мою маму Онисифор и его жена Мария взяли в свою семью помогать по хозяйству. В семье Негатиных было трое детей: Людмила 1921 г. р., Галина 1924 г. р., Сергей 1926 г. р. Мама подружилась с ними, и они остались на всю жизнь родными людьми. Мария Семёновна учила готовить, шить, вышивать. Моя мама нашла в них близких людей. Я всё время считала Марию Семёновну своей бабушкой. Она приезжала к нам летом с внучкой Верой. Всю жизнь моя мама и дети Негатиных и в горе, и в радости были вместе, помогали друг другу. Людмила вышла замуж за Зимника Степана, и они жили в Даугавпилсе, Галина - в Екабпилсе. Там же похоронена Мария Семёновна.
Икона Павла Волынцевича хранится в моей семье. Её мама спасла из горящего дома. Мама эту иконочку почему-то называла "патронка" и рассказывала, что Павел Волынцевич не просто священник, а замечательный человек. Много интересного знал, многим интересовался. С ним было интересно общаться. Он всегда оказывал помощь  людям.
Фото прислал Владимир Сутягин
Фото Ирины Шантар
Маленькая Люда с мамой и Мария Семёновна Негатина с дочерью Людмилой (Зимник в замужестве). Даугавпилс, 1966г. (Из семейного альбома Людмилы Гоголинской)