Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
    Она, как и апостолы, неустанно проповедовала Евангелие, исцеляла людей, заботилась о новообращенных христианах.
   Однажды, во время молитвы у Гроба Господня, к Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящей Ей через три дня кончине. При этом он преподнёс Божией Матери светящуюся райскую ветвь - символ победы над смертью и тлением.
  ...Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Её. В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь: Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.
  В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Отсутствовал только апостол Фома.   Апостолы похоронили Богородицу в гробнице Ее родителей, праведных Иоакима и Анны, в которой покоился и прах Ее супруга - Иосифа Обручника, у самого подножия Елеонской, или Масличной горы, возле Гефсиманского сада, где так любил беседовать с учениками Христос и  где Он был арестован. На этом месте сейчас подземный православный (греческий) храм.
  Могилу Девы Марии апостолы закрыли камнем.  Апостол Фома не успел на похороны Богородицы - он пришел в Иерусалим на третий день после погребения. Апостолы привели его к гробнице, чтобы Фома тоже мог попрощаться с Пресвятой Богородицей. Когда святые апостолы, отвалив камень от могильной пещеры, открыли гроб, то пришли в ужас: во гробе тела Богоматери не было, - остались одни только погребальные пелены, распространявшие дивное благоухание. (Драгоценные пелены, которыми было повито  тело Пречистой Божией Матери, хранились в храме, построенном на месте погребения Богоматери, а в V веке были положены во Влахернском храме.)
  В этот же день святые апостолы собрались все вместе за обедом - а виделись они довольно редко, ведь каждый нес Слово Божие в разных странах. И тут им явилась Богородица в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! - ибо Я с вами во все дни».  Вот почему Успение Пресвятой Богородицы - не повод для печали, а праздник. Ведь «с вами» - это значит, что Она и со всеми нами тоже «во все дни»…
  Праздник Успения Божией Матери с давних времён очень почитался на Руси. Примером этому служит тот факт, что очень многие храмы и монастыри были посвящены этому  важному событию в   истории христианской Церкви.  Праздник Успения Пресвятой Богородицы завершает годовой круг церковных православных праздников.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
28 августа Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Успение Божией Матери. В Евангелии о жизни Девы Марии после распятия Иисуса Христа говорится совсем немного.  Из церковного предания известно, что Богородица после Распятия Спасителя жила в Иерусалиме, в доме родителей Иоанна Богослова. Она ежедневно ходила на Голгофу и к Гробу Господню, где непрестанно молилась. В период очередных гонений на христиан Дева Мария вместе с Иоанном Богословом уехала в Эфес (на территории современной Турции), где и прожила несколько лет. Потом снова вернулась в Иерусалим.