11 сентября - Усекновение главы Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

У царя была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил её и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, как прелюбодея и грабителя. Ирод же, не вынося обличения, приказал заключить Иоанна в темницу.
В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей всё, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову св. Иоанна Крестителя на блюде. Ирод опечалился: он боялся гнева Божьего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы.
Святому Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Злобная Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла её на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело св. Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли.
Божий гнев обрушился на тех, кто решился погубить пророка. Саломия переходила зимой реку Сикорис и провалилась под лёд. Голову её, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и Иродиаде, как некогда принесли им голову св.Иоанна Предтечи, а тело её так и не нашли. Аравийский царь Арефа в отмщение за бесчестие своей дочери двинул войско против Ирода и нанёс ему поражение. Римский император в гневе сослал Ирода вместе с Иродиадой в Испанию, где они погибли.
О мученической кончине Предтечи Господня в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелия от Матфея (Мф. 14:1-12) и Марка (Мк. 6:14-29). Cвятой Креститель - это первый христианский исповедник, а за ним, как за кормчим, устремились тысячи и тысячи славных исповедников Христовых в этом мире. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Братья и сестры, когда вы в великой скорби обратитесь к святому исповеднику, он поможет вам во всех ваших тяготах. Если на вас нападают люди со всех сторон, желая, чтобы «умолкли уста твои, говорящие о Христе», тогда вспомните о первом мученике и возопийте к Нему: «О, святый мучениче, первый евангельский мучениче Христов, поспеши мне на помощь!». Какой бы горечью ни была исполнена ваша душа, он её усладит Христовой благодатью, которую таинственно ниспошлёт из горнего мира в вашу измученную душу.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
В статье использованы материалы сайта Полоцкой епархии.
День мученической смерти святого Иоанна Предтечи вспоминается Святой Русской Православной Церковью 11 сентября и называется днём Усекновения главы Иоанна Предтечи.
После крещения Иисуса Христа, Иоанн продолжал учить и крестить народ, проповедуя приближение Царства Божия и призывая всех к покаянию. Проповедь Иоанна Предтечи была непродолжительна. Приготовив людей к принятию Спасителя, он закончил свою жизнь мученической смертью.
Святой Иоанн Креститель был посажен в темницу царём Иродом Антипой, правителем Галилеи. Этот царь был сыном того Ирода Великого, который убил 14 тысяч вифлеемских младенцев.