Табынская икона Божией Матери - одна из великих святынь, явленных русскому народу в помощь и назидание. Она явилась в предгорьях западного склона Южного Урала, на берегу реки Усолки, в 142 км от г. Уфы. Её явление произошло два раза. В первый раз, в шестнадцатом веке она явилась православному иноку мужского монастыря, во второй раз, в восемнадцатом веке - трём мусульманским пастухам-башкирам. Оба явления были связаны с большими чудотворениями и многими чудесами.
  Со­глас­но пре­да­нию, Та­бын­ская ико­на яви­лась в 9-ую пят­ни­цу по­сле празд­ни­ка Пас­хи. Ныне этот день празд­ну­ет­ся ежегодно, а Бо­жия Ма­терь от­ме­ча­ет этот день ве­ли­ки­ми чу­де­са­ми.

Более подробную информацию об иконе Божией Матери "Табынская" можно узнать, посмотрев  видео.
День памяти иконы Божией Матери "Табынская"