Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Октябрь  2014
21 октября 2014 года
В Полоцк прибудут мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФЕОДОСИЯ,
АРХИЕПИСКОПА ПОЛОЦКОГО И ГЛУБОКСКОГО,
с 28 октября по 4 ноября 2014 года мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), врача-хирурга, будут пребывать в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка.
  Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий и одновременно профессор медицины и практикующий хирург проводил около 1000 операций в год, при этом не оставлял ежедневной молитвы и совершал Богослужения по воскресным и праздничным дням. Был автором многочисленных трудов по медицине и в то же время произнес более 1200 проповедей, был исповедником веры и 11 лет провел в ссылках. Удостоен Сталинской премии и избран почетным членом Духовной Академии.
  Глубина веры Владыки ярко проявлялась в его жизни. Иллюстрацией может служить его разговор, сохранившийся по свидетельствам очевидцев, с главой Ташкентской ЧК Петерсом:
- Как это вы, поп Войно-Ясенецкий, ночью молитесь, а днем режете людей?
- Я режу людей во имя их спасения, - ответил священник, - а во имя чего их режете вы?
- Но как вы можете верить в Бога? - гнул свою линию Петерс. - Разве вы его видели?
- Нет, не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести тоже там не находил. Значит ли это, что их нет?
  В День Всех Святых, в земле Российской просиявших, 11 июня 1961 года, архиепископ Лука скончался. В течение трех дней не иссякал людской поток к гробу Владыки и врача, а в день похорон процессия растянулась на три километра и никто не смог ее сдержать. Затем стали поступать сообщения, что многие больные, приходившие к могиле святителя Луки, по молитвам получали исцеления.
  В 1996 году архиепископ Лука причислен к лику святых и прославлен в числе новомучеников и исповедников Российских как святитель и исповедник веры. К раке с его мощами приезжают люди со всех концов мира. Тысячи людей получили исцеление трудами и молитвами Владыки как при жизни, так и после его смерти.
  Полоцк - один из немногих городов Беларуси удостоился чести принимать святые мощи архиепископа Луки.

Ковчег с мощами святителя Луки доставят в Полоцк 28 октября к 13.00. Святыня будет пребывать в Кафедральном соборе Богоявления (г.Полоцк, ул.Нижне-Покровская, 24).
Доступ для поклонения будет открыт с 8.00 до 21.00.
Ежедневно у святыни будут служиться молебны о здравии:
Понедельник-пятница: 10.00, 13.00, 15.00, 20.00.
Суббота - 13.00.
Воскресенье - 13.00, 15.00.

Пресс-служба Полоцкой епархии