30 января 2017 года
Свет духовной книги
  29 января учащиеся воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры совершили увлекательное интеллектуальное  путешествие в "Свет духовной книги". Мероприятие проходило в Миорской детской  библиотеке. Празднично украшенный зал, на стеллажах представлена литература  по разным разделам: "Новая литература", "Ветхий Завет", "Книги о нравственности", "Жития святых", "Кладезь духовной мудрости".
  Открыла встречу библиотекарь Татьяна Вишневская, которая сделала небольшой обзор новых поступлений литературы духовной тематики. Преподаватель воскресной школы Татьяна Патеенок подчеркнула, что во время путешествия дети  смогут проверить свои знания и почерпнуть что-то новое.
  Старт дан. На маршруте этого увлекательного путешествия было несколько остановок. Первая из них связана  с изучением Ветхого завета, с книгами которого дети уже ознакомились на учебных занятиях воскресной школы.  Ученица воскресной школы Полина Стома провела викторину, чтобы проверить знания по этой теме.
  Следующая остановка - проверка знаний Священного Писания - Евангелия. Татьяна Патеенок напомнила, что учащиеся старшего класса сейчас по предмету "Христианская этика" проходят тему "Нагорная проповедь", да и в прошлом году они изучали предмет "Основы христианской нравственности". Поэтому было предложено детям проверить свои знания по вопросам духовной нравственности в игре "Зерно Истины". И вопросы были интересные, и ответы детей точные и глубокие.
  Затем участникам путешествия были предложены  задания на знание Евангельского текста. На листах бумаги были напечатаны притчи, но стихи даны были с нарушением их порядка. Задание - восстановить логическую последовательность этих стихов. Сверялись ответы с текстами Евангелия. Учащиеся младших классов в это время разгадывали кроссворд по теме  путешествия.
  Двигаясь по маршруту к следующей остановке, участникам  этого путешествия  было предложено выполнить несколько заданий: узнать иконы праздничные, Богородичные; прочитать предложенные молитвы на церковно-славянском языке; в блиц-турнире по описанию икон назвать имя святого.
На остановке "Кладезь духовной мудрости" участникам необходимо было  проявить свой интеллект и смекалку, продолжив высказывания святых отцов  о нравственном поведении в жизни.
  Библиотекарь Татьяна Вишневская на каждой остановке знакомила детей с духовной  литературой об истории  Древней Руси,  о  житии святых,  об иконах,  о толковании Священного Писания, с книгами Ветхого Завета.
  Мероприятие проходило в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая, весело, интересно, познавательно.
  Быстро и незаметно пролетело время. На конечной остановке этого увлекательного путешествия  были подведены итоги. Лучшие знатоки получили сладкие призы. Заключительным аккордом  этого интересного мероприятия была  общая песня "Сердцу полезное слово".  Это одно из  многих совместных мероприятий воскресной школы и Миорской детской библиотеки.  Их связывает давняя дружба и творческое сотрудничество.
  Долго ещё дети не расходились, выбирая себе для чтения  книги по душе.

Татьяна Патеенок, преподаватель воскресной школы.