13 марта 2020 года
На заседании Священного Синода РПЦ приняли решение включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского
11 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, а также временные члены Священного Синода, приглашенные для участия в летней сессии (март-август):  митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан; архиепископ Подольский Тихон; епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

Члены Синода приняли решение включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской ряд имен святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви (журналы №№ 16, 17).

Участники заседания постановили включить имя Священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, который ранее прославлен как местночтимый святой в Белорусском экзархате.

Журнал № 17

Слушали:

Рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имен нескольких святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви.

Справка:

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых» (Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских, пункт 14).

Освященный Архиерейский Собор 2008 года поручил Священному Синоду по надлежащем рассмотрении «принять решение по вопросу, связанному с прославлением святых Русской Православной Церковью Заграницей, канонизированных в период разделения» (Определение по докладу председателя Синодальной комиссии по канонизации святых).

На Архиерейском Соборе 2016 года было принято решение об общецерковном прославлении ряда святых, ранее канонизованных Русской Зарубежной Церковью.

Изучив за истекший период жизнеописания ряда подвижников благочестия эпохи гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке, Синодальная комиссия по канонизации святых в согласии с учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рабочей группой по решению вопросов расхождения в месяцесловах Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви приняла решение представить Священному Синоду предложение о включении в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имен нескольких святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви: священномучеников Максима (Жижиленко), епископа Серпуховского (†1931); Сергия (Дружинина), епископа Нарвского (†1937); Константина Жданова (†1919), Николая Околовича (†1934), Николая Прозорова (†1930), Сергия Тихомирова (†1930), пресвитеров; насельников Раифской Богородицкой пустыни преподобномучеников иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова) и послушника Петра Тупицына (†1930).

Священномученики Константин Жданов и Николай Околович, пресвитеры, ранее также прославлены как местночтимые святые в Белорусском экзархате.

Преподобномученики Раифские прославлены как местночтимые святые в Казанской епархии.

Постановили:

1. Включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имена следующих святых, почитаемых в Русской Зарубежной Церкви:
священномученика Максима (Жижиленко), епископа Серпуховского (память 22 мая / 4 июня);
священномученика Сергия (Дружинина), епископа Нарвского (память 4/17 сентября);
священномученика Константина Жданова, пресвитера (память 16/29 апреля);
священномученика Николая Околовича, пресвитера (память 17/30 августа);
священномученика Николая Прозорова, пресвитера (память 8/21 августа);
священномученика Сергия Тихомирова, пресвитера (память 8/21 августа);
преподобномучеников Раифских - иеромонахов Антония (Чиркова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова) и послушника Петра Тупицына (память 14/27 января).

2. Честные останки мучеников, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

3. Писать новопрославленным святым иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

Честные останки святых, в случае их обретения, постановлено считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

Священный Синод благословил написание новопрославленным святым иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора.

По материалам  пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.
Фото Сергея Власова.