2 марта 2019 года
К 180-летию Полоцкого Собора 1839 года
  В этом году Белорусская Православная Церковь празднует 180-летие Полоцкого Собора 1839 года. В рамках этого исторического события в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры прошла беседа «Полоцкий Собор 1839 года. История Православия». Беседу с учащимися старшей группы провёл настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич.
  Отец Виктор рассказал  учащимся о  трудном периоде в жизни Православной Церкви, о временах Брестской унии 1596 года, которая была призвана заменить собой Православие и в полном объеме принимала католическое вероучение.
  С большим интересом дети слушали рассказ батюшки об инициаторе и совершителе воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью  митрополите Иосифе (Семашко), о значении Полоцкого Собора 1839 года в истории Православия на белорусской земле.
  В заключение беседы  была проведена викторина по обсуждаемой теме.
  Проведённое мероприятие способствовало расширению и углублению знаний детей по  истории Православной Церкви и повышению их интереса  к изучению белорусского историко-культурного наследия.

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы