7 октября 2020 года
Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 5 / 18 июля - воспоминание обретения его честных мощей (1422), 25 сентября / 8 октября - его преставление (1392).
Мощи преподобного  покоятся в главном Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры,  являются источником душевных и телесных исцелений для тех, кто обращается к нему за помощью.
8 октября - день памяти преподобного Сергия Радонежского

С чем обращаются к преподобному Сергию Радонежскому?

Преподобного Сергия Радонежского почитают как наставника монашествующих,  покровителя воинов, школьников и студентов.  Вот о чем чаще всего молятся преподобному:

- К великому заступнику люди обращаются при любой беде. Считается, что он может помочь в самых тяжелых случаях, когда все остальное бессильно.

-  Ему молятся об исцелении как тела, так и души.

-  Считается, что молитвы этому святому помогают человеку избавиться от гордыни и излишнего самомнения.

-  К святому обращаются и с просьбами о развитии ума и успехах в учебе. Очень часто об этом просят родители для своих детей.

- К нему же идут и во время войны с молитвами о том, чтобы те, кто находится на поле битвы, вернулись живыми и невредимыми.

-  К прп. Сергию Радонежскому обращаются люди, которые запутались и не знают, как поступить в той или иной ситуации. Считается, что молитва святому поможет получить ценный совет, который сделает легче дальнейший выбор.

-  Молитва перед иконой прп. Сергия Радонежского может помочь отстоять свои права в суде, но только при условии, что человек выступает за правое дело.

- Обращаются к  преподобному и при сложностях в рабочих вопросах.
  О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Сергие великий! Не забуди убогих своих до конца, но поминай нас во святых своих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо свое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад своих. Моли за ны, отче священный, за дети своя духовныя, яко имея дерзновение к Небесному Царю, не премолчи за ны ко Господу и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас, недостойных, у престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо и телом преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих, и всякия прелести бесовския, и козней диавольских, пастырю наш добрый; аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с Небесными силами, у престола Вседержителя предстоящи, достойно веселится. Ведуще бо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся, еже молитися о нас Всесильному Богу о пользе душ наших, и испросити время на покаяние, и о невозбранном преитии от земли на Небо, мытарств же горьких, бесов, воздушных князей и вечныя муки избавится, и Небесному Царствию наследником быти со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Молитва прп. Сергию Радонежскому