18 мая 2016 года
  День 12 мая 2016 года выдался на удивление ясным и солнечным, словно сам Господь благословлял на доброе дело всех ребят и педагогов Миорской средней школы №3. Для них этот день стал особенным. Многочисленные гости собрались на торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко. Это наш земляк, моряк-подводник, прослуживший на флоте более 30 лет. В его морской биографии нашлось место настоящему подвигу, когда Егор Андреевич спас экипаж и подводную лодку, на которой произошла авария. О его мужестве, о твердости духа, человеческой порядочности рассказали его сослуживцы, приехавшие из разных уголков Беларуси и России. Слова благодарности за память и уважение высказала со слезами на глазах родная сестра героя Нонна Андреевна Саркисян,  живущая в Миорах. Среди почетных гостей праздника присутствовал и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, что придало событию еще больше значимости. Ведь главная мысль праздника объединила всех его участников: жизнь надо прожить достойно, совершая поступки, угодные и людям, и Богу. Теперь ребятам школы есть на кого равняться, чтобы добрыми делами с честью  увековечить имя героя-земляка.

Ольга Николаевна Федукович, заместитель директора по воспитательной   работе УО "Миорская средняя школа №3  имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко"
Имя земляка в памяти навечно
ET2016