17 января 2019 года
  13 января в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры ждали гостей: приглашение на праздник, посвящённый Рождеству Христову, получили папы и мамы, дедушки и бабушки, близкие люди. Маленькие артисты переодеваются, повторяют слова своих выступлений, напевают мелодии песен и посматривают в школьные окна, не идут ли те, кого очень ждут. Преподаватели Татьяна Михайловна Патеенок и Татьяна Васильевна Сороко дают последние наставления перед выступлением. И вот прибывают гости. Зал заполняется так, что приходится подставлять стулья. Такое внимание взрослых к выступлению учащихся воскресной школы радует и детей, и педагогов. И вот она, самая волнительная минута: батюшка благословляет организаторов и участников этого мероприятия, приветствовует гостей - и начинается праздник.
  Открывают утренник Мария Митрофанова, Милана Смолякова и Дарья Бринкевич. В руках они держат  зажжённые свечи - символ Рождественского праздника. Ведущие Артемий Рубаник и Ульяна Вальтер под колокольный звон напоминают о великой радости - о рождении Спасителя Иисуса Христа. Даниил Даргель, Полина Зинькевич и Павел Стома маленькой сценкой напоминают собравшимся о том, как 2019 лет тому назад не нашлось места Святому Семейству ни в одном доме,  ни в  гостинице и наш Спаситель родился в яслях. С особым умилением слушают гости выступление самых маленьких учащихся: Кирилла и Ильи Кузьмичей, Дарьи Дедушкевич, которые принесли весть из Вифлеема. Библейская история ожила в стенах школы благодаря Елисею Станкевичу, Захару Унучеку, Милане и Евгению Цитовичам, Дарье Жабёнок, Евгении Даргель, Артемию Хутько, Ярославу Пирогу. Чтецы  Кирилл Терешко, Даниил Москаленко, Мария Шавлюго под колыбельную мелодию старались передать поведение животных, что находились возле яслей Рождённого Богомладенца. На празднике участвовали Пальма, Маслина и Ёлочка (Антонина Гулько, Дарья Лабунька и Анна Николаёнок). Бурными аплодисментами встречают зрители исполнителей песен: Юлию Вабищевич, Анастасию Северину, Викторию Совейко, Ксению Зинькевич, Кристину Рачицкую. Во главе с Ксенией Даргель на сцену выбегают христославы. Столько поздравлений и пожеланий адресовали ребята присутствующим! Завершают праздник рождественская песня «Ночь тиха над Палестиной» и Рождественский тропарь.
   В конце выступлений отец Виктор поблагодарил всех участников праздничной программы, отметил лучших учащихся воскресной школы. И затем вместе с матушкой Валентиной вручил сладкие подарки всем детям.
Общая фотография, сделанная во дворе воскресной школы, будет напоминать всем об этом удивительном дне.

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы
Рождественский праздник  в воскресной школе