Детям о Рождественских святках
  Среди первозданной красоты заснеженного леса на берегу красивейшего Обстерновского озера с его пологими берегами расположился  детский санаторий "Росинка",  а в центре этого  оздоровительного комплекса величественно высится, поблёскивая позлащёнными куполами, храм-часовня великомученика и целителя Пантелеимона. Это рукотворная жемчужина среди красоты Божией природы под бездонным голубым небом и духовная лечебница,  животворящий источник духовного возрастания детей.
  Вот уже  двадцать лет эту детскую здравницу духовно окормляет благоочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Он здесь всегда желанный гость. И 9 января, в неделю праздничных святок, отец Виктор с рождественскими подарками поспешил в "Росинку" на встречу с детьми. Главная тема разговора была задана праздничными событиями в эти святые дни. Эту встречу условно можно разделить на две части. Вначале священник рассказал о том, что такое Рождественские святки, каковы их истоки и церковные традиции празднования.  Об этом и многом другом шёл разговор священника с детьми.
  Вторая часть встречи прошла в формате  открытого микрофона. У ребят появилось очень много вопросов к отцу Виктору, связанных с темой беседы  и не только... Живо, с детской непосредственностью  они задавали по микрофону многочисленные вопросы и с таким же живым неподдельным интересом воспринимали ответы священника на свои вопросы.
  В удивительно тёплой и радушной атмосфере прошла встреча в эти  светлые дни. Она дала детям ощущение радости великого светлого праздника. По окончании встречи директор санатория Юрий Леонидович Баранов  для протоиерея Виктора Вабищевича провёл обзорное знакомство с недавно открытой  "гасцёўней  беларускай культуры і быту народнага краю".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры