3 марта 2017 года
  26 февраля в воскресной школе храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры прошло родительское собрание совместно с детьми. В повестку дня были включены два основных вопроса:
  1. Актуальные проблемы воспитания детей.
  2. Пост и прощение обид.
  Собрание открыла преподаватель воскресной школы Татьяна Михайловна Патеенок. В своём вступительном слове она акцентировала внимание на актуальности вопросов, вынесенных на повестку дня.
При рассмотрении первого вопроса  были затронуты многие аспекты духовно-нравственного воспитания детей и подростков. В рамках данной темы обсуждался также вопрос об интернет-зависимости современной молодёжи  и о роли родителей в решении данной проблемы.
  В ходе обсуждения преподавателями были даны полезные советы, как интернет-ресурсы можно использовать для развития интеллекта  и духовного воспитания  ребёнка.
  Татьяна Васильевна Сороко познакомила родителей с работой учёного Василия Васильевича Зеньковского о возрастных особенностях ребёнка на каждом этапе его развития.Основываясь на основных положениях и выводах этой работы, Татьяна Васильевна дала родителям конкретные рекомендации, как учитывать возрастные особенности их детей в духовно-нравственном воспитании.
  Логическим продолжением разговора о духовности стала интеллектуальная игра "Зерно Истины". Участвовали две команды: команда родителей и команда детей. Для учащихся воскресной школы это был своего рода промежуточный контроль полученных знаний. А родители не только освежили в своей памяти знания по христианской этике, но и приобрели новые. Победителям игры были вручены шоколадные медальки.
  После интеллектуальной игры уже за круглым столом  обсуждали второй вопрос повестки собрания - "Пост и прощение обид".  Ведущая круглого стола -  Татьяна Михайловна Патеенок.
  В воскресенье, 26 февраля, в церковном календаре этого года - прощёное воскресенье. Поэтому вопрос о посте и прощении обид был весьма актуален. В чём сила прощения? Как научиться прощать?  Об этом и многом другом за круглым столом рассуждали педагоги, родители, их дети вместе с настоятелем храма протоиереем Виктором Вабищевичем.   Большое внимание было уделено  особенностям детского поста.
  Подводя итоги разговора за круглым столом, отец Виктор поздравил всех присутствующих с  началом Великого поста, отметил его духовную значимость  в жизни каждого христианина и дал конкретные рекомендации, как достойно пройти этот непростой духовный путь очищения и спасения, подчеркнув, что главное в это время - добрые и милосердные дела.  В качестве примера рассказал  притчу о девочке и морской звёздочке.
  Собрание закончилось, но родители и дети не стали торопливо расходиться по своим домам, а поспешили все в храм на вечернее богослужение с чином прощения.
  В церкви очень многолюдно... Коленопреклоненно читается молитва Ефрема Сирина. В этот вечер происходит особое духовное единение людей, все становятся ближе друг другу. Очень трогательно, когда дети просят прощение у родителей, педагогов, а взрослые - у детей. Многим трудно сдержать слёзы.         Сердца детей открылись чистому, святому - духовному.
Вступаем в пост с чистыми намерениями и просим помощи у Спасителя и Богородицы пройти этот путь - путь покаяния и спасения.

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы.
С родителями  о земном и духовном