18 апреля 2018 года

Во вторник, 17 апреля, после Светлой  пасхальной  седмицы, Православная Церковь отмечает Радоницу, день особого поминовения усопших. Особенность этого поминовения в том, что к заупокойному песнопению присоединяется пасхальное.
  У каждого были дорогие сердцу люди, которых уже нет рядом. Мы знаем, что у Бога все живы, мы много раз слышали об этом в проповеди батюшки, читали у святых отцов и даже ощущали сами. Но иногда боль от утраты дорогого сердцу человека так сильна, что нам просто необходимо утешение. И это утешение подается в церкви и молитве.
  В этот день Святая Церковь призывает нас особо помолиться об  усопших.
  Молитвенно поёт церковный хор... Тихой светлой грустью горят свечи памяти... В храме Положения  Ризы  Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры  служится  Божественная литургия. Звучат проникновенные слова проповеди настоятеля храма  отца Виктора, проникающие в душу и сердце молящихся, призывающие "вознести свои горячие молитвы к Воскресшему Господу, прося у Него помилования согрешившим отцам и братиям нашим и дарования им вечной жизни". И пусть же наша общая молитва в этот поминальный день сольется в единый плач ко Господу о своих усопших ближних.
  После Божественной  литургии в храме  была отслужена  панихида.
  В полдень этого же дня при стечении большого количества людей на городском кладбище состоялся церемониал поминовения «Радоница». Открыл его районный военный комиссар Сергей Иванович Жабёнок. На митинге-реквиеме выступил и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич. Участники митинга-реквиема отдали дань памяти воинам-освободителям, погибшим воинам-афганцам, жертвам фашизма, заслуженным людям Миорщины, поименно вспомнили всех жителей Миорского района, почивших в течение последнего года.
По окончании митинга батюшка совершил чин Пасхальной заупокойной литии у Поклонного креста и освятил православные могилы усопших.
И дай нам Бог  средь суетных забот
Сей долг исполнить, не забыться,
И в храме за усопший род
Всю жизнь с усердием молиться…

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Казимира Блажевича.

Радоница - пасхальное поминовение усопших