Радоница - день особого поминовения усопших
12 мая 2016 года
   10 мая Православная Церковь отмечает день особого поминовения всех усопших. На 9-ый день после Пасхи верующие приходят помянуть своих родственников, чтобы с теми, кого уже нет в живых, разделить радость светлого Христова Воскресения. Отсюда и название - Радоница.  Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Пасхальной седмицы - как бы обязывает верующих не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.
   После Божественной Литургии в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич отслужил панихиду. Присутствующие на Богослужении соборно возносили молитвы об усопших отцах и братиях наших.
   В Белоруссии  день Радоницы - официальный выходной день, поэтому   в полдень на городском кладбище г.Миоры собралось очень много людей, где состоялась гражданская панихида. Церемониал "Радоница" открыл районный военный комиссар Сергей Иванович Жабёнок. В митинге-реквиеме приняли участие представители исполнительной власти, священник Миорской православной церкви протоиерей Виктор Вабищевич и ксёндз Повятского католического костёла Леонид Мозгель. Выступающие отдали дань памяти воинам-освободителям,  погибшим воинам-афганцам, жертвам фашизма, ликвидаторам аварии на Чернобольской АЭС, а священнослужители особое внимание обратили на важность и спасительную силу молитвенного поминовения об усопших. Священники возложили венок к поклонному кресту, а участники церемониала направили делегацию для возложения венков и гирлянд к братской могиле на площадь Павших борцов, к мемориалу "Чёрный тюльпан", на Северное кладбище, где захоронены евреи - жертвы фашизма.   Все присутствующие минутой молчания отдали дань памяти  усопшим.
  По окончании церемониала протоиерей Виктор Вабищевич отслужил у поклонного креста заупокойную литию и освятил могилки православных христиан. Усердное поминовение усопших в этот день светлой пасхальной радости необходимо не только умершим: оно и нашу собственную душу возвышает и исцеляет. По слову апостола Павла: "молитесь друг за друга, яко  да исцелеете".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Фото Казимира Блажевича.