По благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича православное молодежное движение Миорщины «Ладанка» во имя Преподобного Серафима Саровского воплощает проект «В память о храме». Его цель - увековечить память о храме Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в деревне Подданы.

В рамках проекта ведется благоустройство территории на месте бывшего храма. Информация о грядущих субботниках появляется в сообществе «Ладанка» Православная молодежь Миорщины» в соцсети «ВКонтакте». Клич собраться бросает лидер объединения Александр Рынкевич.

Волонтеры приезжают с личным хоз- инвентарем и бензопилами. Трудятся часами напролет, выполняя огромные объемы работы. Их ход в фото- и видеоотчетах оперативно освещается в интернет-сообществе.
Вносящих посильный вклад в общее дело очень много. С весны готовили крест сварщик Виктор Томко и его коллега по работе Сергей Маркевич. Покрасил крест Дмитрий Синкевич.

Накануне первого субботника глубочане Александр Лешкевич и Александр Захарченок помогли срезать деревья. В погрузку и вывозку сучьев включились в том числе Михаил Сковородко, Александр Синкевич и Алексей Конах. Директор Миорского района электросетей Леонид Григорович и сотрудник Евгений Даргель помогли пробурить углубление для установки креста. Дорогу на подъезде к святому месту разравнивали Василий Булгак, Михаил Сковородко и Дмитрий Жабенок.

В пятницу, 1 октября, установили крест. А уже на следующий день силами энтузиастов была покрашена ограда, очищена от кустарников часть территории. Среди активных помощников отмечены Ирина Шантар, Василий Булгак, Евгений Жабенок и многие другие. Укладкой Голгофы занимался Николай Мизер. На «Амкодоре», предоставленном УП «Черессы», выравнивал территорию и выкорчевывал пни Юрий Кукуть.
Финальный субботник прошел 9 октября, хотя работы по благоустройству будут продолжаться все время.

Игорь Мателенок
Фотоматериал предоставил Александр Рынкевич
Ведётся благоустройство территории на месте бывшего храма в деревне Подданы