20 февраля 2018 года
Родных попросим о прощении и их в ответ простим
  Так назывался утренник, который прошёл 18 февраля в воскресной школе  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. Матушка Валентина и педагоги за неделю разослали пригласительные для родителей, бабушек и дедушек воспитанников. Как и всегда,  на праздник   пришли родители, родственники детей, друзья, соседи…
  Проделана большая подготовительная работа. Дети с большим желанием учили стихотворения и песни, продумывали роли в сценках, и каждый хотел сказать тёплые слова в адрес самых близких людей. Хорошо справились с ролью ведущих Юлия Вабищевич, Ксения Кураш, Веренея Бабуль и Виктория Совейко. Слёзы умиления вызвало выступление самых маленьких участников: Елисея Станкевича, Дарьи Дедушкевич, Миланы Смоляковой, Кирилла Кузьмича. Артемий Хутько и Никита Сочивко заслужили горячие аплодисменты, так как им удаются  драматические роли. Трогательные стихотворные строчки, посвящённые теме прощения и любви к ближнему, звучали из уст Анны Николаёнок, Ульяны Вальмус, Кристины Рачицкой, Анастасии Севериной,  Павла Стома. Песни «Забудем наши ссоры» и «Бог мне простил» исполнили Мария Митрофанова, Яна Федукович, Антонина Гулько, Дарья Жабёнок, Полина Зинькевич.
  В финале Татьяна Михайловна Патеенок отметила, что этот праздник проходит в день Прощёного воскресенья, после которого  сразу начинается Великий пост, пожелала  достойно пройти путь поста - путь духовного возрождения и обновления,  и остановилась на особенностях  детского поста, а  Татьяна Васильевна Сороко познакомила с притчей, которая гласит, что обиды нужно писать на песке, а радости и благодарности высекать на камне. В конце этого праздничного мероприятия все участники вместе попросили прощения у своих близких, а в ответ услышали такую же просьбу о прощении.
  Закончился  праздник, а затем все вместе - и взрослые, и дети -  пошли в церковь на  вечернее  богослужение  с трогательным и умилительным в своём духовном единении чином прощения.

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры