Во главе проекта добровольные  субботники, информация о которых появляется в сообществе «Ладанка» Православная молодежь Миорщины». Собирает всех на благоустройство руководитель объединения Александр Рынкевич.
- Общими усилиями за это время удалось сделать многое, - делится Александр. - Убрали заросли кустарника и обкосили. Снесли курган, который закрывал вид на святое место с дороги, за что отдельное спасибо руководителю СУП «Черессы» Олегу Януковичу и водителю «Амкодора» Юрию Кукутю.
  Три скамейки, порядка 30-ти туй и декоративные фигуры ангелов пожертвовали добрые люди, пожелавшие остаться в тени. Место четырех неизвестных захоронений указала прихожанка Вера Гракович. Здесь установлен Памятный крест, изготовленный за пожертвованные средства.
  Объем усилий и людских ресурсов затрачен колоссальный. Но благоустройство не прекращается. По-прежнему волонтеры, в том числе родственники священника Константина Ивановского, со своим инструментом и хозинвентарем собираются на совместные субботники. Приезжают сюда, когда кому удобно. Поэтому место не приходит в запустение, а, наоборот, даже становится краше.
- Не могла оставаться в стороне, - говорит прихожанка миорского храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне Светлана. - Посчитала необходимым помочь в благоустройстве святого места, которое со временем превратилось чуть ли не в свалку. Здесь оставляли бутылки, даже бытовую технику, все поросло кустарником. Теперь аккуратно, как и должно быть.
  Железнодорожник Дмитрий Жабенок объяснил желание внести свой вклад душевной потребностью. Теперь на месте бывшего храма в Подданах заряжается энергией, в том числе и от общения с единомышленниками.
  А ведь Дмитрий раньше даже не догадывался, что в этом месте такая богатая история. Впрочем, как и медработник ЦРБ из Черессов Ирина Шантар. Впервые побывала здесь на богослужении 15 июля 2008 года. Издавна в этот день в Подданах проходил престольный праздник храма.
- Меня впечатлило это место, особенно запомнились деревянный крест и старинная могила матушки, - делится Ирина. - Но вокруг заросли травы и кустарника, печальное запустение. Этот проект весьма к месту.
  Организаторы проекта «В память о храме» призывают всех желающих присоединяться. Информация о грядущих субботниках будет появляться в сообществе «Ладанка» Православная молодежь Миорщины» в соцсети «ВКонтакте».
  Игорь Мателенок.
  Фото автора.
Через трудовые субботники к духовному  возрастанию
  Прошел год с тех пор, когда по благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича православное молодежное движение «Ладанка» во имя Преподобного Серафима Саровского начало воплощать проект «В память о храме». Его цель - увековечить память о разрушенном храме Положения Честной Ризы Пресвятой   Богородицы во Влахерне в деревне Подданы.