14 мая 2020 года
13 мая, в 4-ю седмицу по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы, день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Браславского округа протоиерей Михаил Коледа, благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич, благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, благочинный Докшицкого округа протоиерей Леонид Стреха, благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, благочинный Полоцкого округа протоиерей Александр Шахович, благочинный Поставского округа протоиерей Валерий Пашкевич, благочинный Россонского округа протоиерей Александр Гордевич, благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец, благочинный Шарковщинского округа протоиерей Пётр Барановский, клирики кафедрального собора: иерей Александр Талерёнак, иерей Александр Стотик, диакон Иоанн Каменков. Диаконский чин возглавил личный секретарь епископа Игнатия диакон Владимир Джежора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением матушки Марии Скобей.

В соборе молились настоятельницы: Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря г. Полоцка игумения Евдокия с послушницами, Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Михаила г. Глубокое игумения Михаила с послушницами и Свято-Пантелеимонова женского монастыря г. Браслава игумения Ника с послушницами.

После сугубой ектении владыка Игнатий вознес молитву ко Господу об избавлении от эпидемии и даровании нашему народу милости Божией.

Проповедь по запричастном стихе о христианском празднике Преполовении Пятидесятницы и о святителе Игнатии Брянчанинове произнес благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко.

После Божественной литургии состоялся Благодарственный молебен святителю Игнатию (Брянчанинову), епископу Ставропольскому и Кавказскому, и священномученику Константину, пресвитеру Щарковщинскому.

По окончании епископ Игнатий обратился ко всем со словом назидания.

В этот день управляющий Полоцкой епархией владыка Игнатий принимал поздравления с днем Ангела от духовенства, монашествующих, работников епархиального управления, архиерейского хора и прихожан Бреста и Полоцка.

Архипастырь сердечно поблагодарил всех за поздравления и преподал всем архипастырское благословение.

Видео богослужения

По материалам сайта Полоцкой епархии.
В 4-ю седмицу по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы, епископ Игнатий совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка
PPDSC_5473 PPDSC_5480 PPDSC_5488
PPDSC_5507 PPDSC_5514 PPDSC_5544