Преображение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа
Иоанна, взошёл вместе с ними на гору помолиться. Апостолы увидели Божествеенное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка Моисей и Илия и беседовали с Ним. Это  была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божиего и Спасителя. И затем вершину горы осенило облако, и ученики услышали из облака глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». При этих словах апостолы пали ниц. В это время слава Господня, а вместе с ней и пророки скрылись от них. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: «встаньте, не бойтесь». Подняв глаза, апостолы уже никого не видели, кроме Господа Иисуса. Они стали спускаться с горы. Дорогою Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». Апостолы выполнили просьбу Спасителя и умолчали до поры об увиденном.
  В день православного праздника Преображения Господня каждый год 6 августа по старому стилю  (19 августа по новому стилю) на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако. Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает и сам храм, и людей, находящихся в нём. Это тем более удивительно, что летом в этой местности вообще не бывает облаков. Схождение облака происходит только на православный праздник Преображения. По традиции на праздник Преображения Господня в конце Божественной литургии совершается освящение созревших яблок и других плодов.
  Священное событие Преображения Господня напоминает нам о том, что для того, чтобы войти в ту славу, какую Господь показал на Фаворской горе Своим ученикам, мы должны всегда преображать свою душу в дни земной жизни. "Праздник Преображения Господня зовёт нас прежде всего к изменению нашего внутреннего образа. Сейчас это особенно удобно, потому что пост есть время покаяния. Этот пост посвящается Богородице, и Сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании. Соделаем же себя достойными видеть Фаворский Свет через Таинство Покаяния, через очищение себя от грехов и вместе с Церковью воскликнуть: "Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе".

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне, одно из самых таинственных новозаветных событий. О этом событии Преображения Господня сообщают три евангелиста: Матфей, Марк, Лука. Описания этого великого события у всех евангелистов очень схожи. В последний год Своей земной жизни, незадолго перед Его Крестными страданиями, пребывая в Кесарии Филипповой, Господь начал открывать ученикам то, что  «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть». На шестой день после того, как Христос Спаситель открыл ученикам тайну Своих будущих страданий, взяв с Собой трёх учеников  Петра, Иакова и