19 января Православная Церковь  отмечает  один из  великих двунадесятых праздников  - Богоявление, или Крещение Господне.  В храмах великое освящение воды происходит в Крещенский сочельник - 18 января и в сам праздник Крещения  Господня - 19 января.  В эти дни православные христиане  несут домой сосуды со святой водой, бережно хранят ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.   Крещенская вода, как и святое Причастие, принимается верующими только натощак.
  В храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры праздничные богослужения состоятся 18 января, в Крещенский сочельник,  и 19 января, в день  праздника.
  18 января  в  8.00  в нашем храме будет отслужена Литургия,  в 10.30 - чин великого освящения воды, в 17.00 - Всенощное бдение.
  19 января, в праздник Крещения Господня, в 8.00 состоится  праздничная Божественная Литургия, по окончании  - чин великого освящения воды. Святую воду можно будет взять с 10.00. Брать  эту воду нужно с благоговением, не толкаясь, не суетясь. Всякое недостойное прикосновение к Великой Агиасме (крещенской воде) лишает нас этой святыни.
   В этот же день чин великого освящения воды в 11.30 будет совершён и в детском санатории «Росинка».  А в 12.00 будет освящаться  Крещенская купель на озере Обстерно рядом с санаторием. С 12 до 13 часов можно окунуться в освящённую иордань. Здесь будет предусмотрено всё необходимое по технике безопасности и созданы все условия для участников крещенского купания.
Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. Купание  в Крещенской купели - это не очищение от грехов, а приобщение к святыне через силу Божией Благодати освящённой воды, желание  стать лучше, духовно чище, совершеннее, добрее. Если вы решились на купание, то должны делать это разумно, учитывая состояние  своего здоровья, и благоговейно - с молитвой.

Протоиерей Виктор ВАБИЩЕВИЧ,
благочинный Миорского округа.