Архив новостей
прихода храма
Новости Православной Церкви
Полоцкая Епархия
4 января 2016 года
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия
«С Рождеством Христовым, с Новым годом и новым счастьем!» Так приветствуем мы друг друга в эти праздничные дни. Очень многими счастье воспринимается как материальное благополучие, ласковые отношения в семье, теплые отношения с друзьями и приятелями. Однако счастье в реальной жизни является весьма редким явлением и по большей части имеет иллюзорный характер. Если мы упиваемся счастьем от собственной молодости и силы - это со временем проходит, материальное благополучие может исчезнуть в один миг, счастливые отношения в кругу семьи и друзей внезапно охлаждаются и приобретают противоположный характер. И так во всем и со всеми - все подвержено изменению и разрушению в человеческой жизни. Но не об этом преходящем и порой неуловимом счастье и радости сегодня речь.
Мы празднуем Рождество Христово - Бог явился во плоти и принес нам истинное непреходящее счастье в жизни временной и вечной. Это счастье имеет духовный характер и божественную сущность. Это то счастье, о котором говорил Христос Спаситель: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» [Ин.10:10], то есть Я дал вам полноту жизни, бытия на веки.
Каждый из нас может стать причастником этой жизни, этого счастья. Откроем Евангелие - благовестие Христово. Каждое слово, каждая фраза Евангелия - это истина, правда и мир, это радость, любовь и милосердие. Чтобы быть счастливым надо жить по этим заповедям. Счастье от Бога безотносительно к материальному, социальному, семейному положению человека. Это то счастье, о котором Спаситель сказал: «…и радости вашей никто не отнимет от вас». [Ин.16:22]
Вот уже более двух тысяч лет в мире, как вселенский набат, звучит проповедь святого Евангелия, призывая к истинному, вечному счастью все человечество. От преподобной Евфросинии Полоцкой до наших дней звучит этот набат и над нашей землей. Уже в наше время на полоцкой земле построены десятки храмов, открыты новые монастыри, проповедь Евангелия открыто звучит во всех уголках синеокой Беларуси. Родившийся от Пречистой Девы Марии Христос стучится в каждое сердце.
Это было не совсем в далекие времена. Лето, время отпусков и каникул. На берегу реки с удочками сидело двое: видавший виды инженер-строитель и семинарист. Разговорились. Строитель рассказал, что ему приходилось подниматься и в заоблачную высь, и опускаться на дно морей, и что много раз его жизнь была на волоске, но чудом он оставался жив. Рассказал о себе и семинарист. Строитель признался, что к вопросам веры не имеет никакого отношения и о Боге никогда не слышал. Семинаристу ничего не оставалось, как только в краткой форме изложить учение Святого Евангелия. Наступила долгая пауза. Слышен был только плеск речных волн и шуршание зеленой травы. Наконец, мужчина произнес: «Если то, что вы сказали неправда, но я последую вашим наставлениям, то я в принципе ничего не потеряю. Но если то, что вы мне сказали истина и я не послушаюсь ее, то я потеряю все». Подивимся мудрости этого человека и будем жить так, чтобы не потерять все.
С праздником Рождества Христова!

† Феодосий
Архиепископ Полоцкий и Глубокский

Рождество Христово
2015/2016 г
Полоцк