Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября по новому стилю, пришёл на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. История этого праздника восходит к 910 году, когда в Константинополе во Влахернской церкви, где хранилась Риза Богоматери, произошло,  по преданию, чудесное событие.
Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Она была озарена небесным светом и окружена Ангелами и сонмом святых.

Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Долгое время пребывала в молитве Богородица, просила Своего Сына принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.  Потом  Божия Матерь сняла со Своей головы покрывало (омофор) и распростерла его в храме над молящимися людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».
  Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение, затем спросил своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, долгое время смотрели на распростёртое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Её ухода  сделалось невидимым и покрывало, но осталась всем бывшим там  Её благодать.
  Явление Богоматери, Её чудесный покров защитили город от нападения врага, а его жителей - от смерти. На следующее утро, после явления Пречистой Девы, противник внезапно снял осаду и оставил город.
Забылась историческая связь событий, забылись конкретные обстоятельства, но остался образ Матери, покрывающей и защищающей попавших в беду своих детей. И все те, кто хранит об этом событии память в своём сердце, с тех пор поют, и мы вместе с ними: "Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором".
  И совсем не случайно, что этот светлый, радостный, великий праздник, который отмечает сегодня Православная Церковь, чудным образом духовно соединился со светским праздником - Днём Матери. И дай Бог, чтобы в этот светлый праздничный день и всегда Матерь Божия покрывала нас на нашем жизненном пути, даровала нам силы, мудрость, молитву, смирение, возможность жить по правде Божией…

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне