Через неделю после двунадесятого праздника Дня Святой Троицы, начинается Петров пост, поэтому продолжительность поста в различные годы разная. Начало Петрова поста зависит от даты празднования Пасхи и, соответственно, Дня Святой Троицы. Постоянно он начинается с понедельника недели  всех Святых, а прекращается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла (отсюда и название поста; также Петров пост иногда именуют "апостольским"). Этот пост установлен в честь святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись ко всемирной проповеди Евангелие. Чтобы лучше к ней подготовиться, они ушли в пустыню и находились там в молитвах 40 дней. Только после этого они позволили себе вернуться в мир и нести людям свое учение. В честь их подвига и установлен этот пост.
  Петров пост стали соблюдать ещё в глубокой древности. Летописи нам говорят, что он известен со II-III веков, тогда он ещё назывался Пятидесятницким. Говорится о нем и в Апостольских проповедях. А окончательно его правила утвердились в IV веке. А так как самый первый храм святого Петра в Канстантинополе  освящен в день его памяти 29 июня по старому стилю (12 июля по новому стилю), то окончание поста и приурочили к этой дате.
  Петров пост считается нестрогим. Во время этого поста Устав Церкви предписывает по понедельникам, средам и пятницам  воздерживаться от рыбы, вина, масла и всякой другой скоромной пищи. В остальные дни, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника  - рыба, грибы, крупы с растительным маслом. Кроме воздержания от скоромной пищи, в эти дни поста  следует усердно посещать храм, исповедоваться и причащаться, свободное время посвящать делам милосердия. Так как Апостолы утверждались в своей вере в пустыне, так и нам, верующим, предоставляется возможность проверить себя в своей вере.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне
Петров, или Апостольский, пост