Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июль  2014
10 июля 2014 года
Пресс-служба Миорского прихода.
День семьи, любви и верности в агрогородке Сарья
  8 июля в агрогородке Сарья Верхнедвинского района празднуется День семьи, любви и верности. Этот агрогородок  не случайно стал местом празднования. В начале XIX века местный помещик Игнат Лопатинский в память о своей рано умершей любимой жене Марии построил красивейший храм в неоготическом стиле, который спустя десятилетия стал храмом Успения Пресвятой Богородицы. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия Полоцкая Епархия и Верхнедвинский райисполком сделали празднование Дня семьи, любви и верности в агрогородке Сарья традиционным. Впервые здесь праздник прошёл  в 2011 году, когда на территории Свято-Успенского храма  был установлен   памятник святым благоверным князю Петру и Февронии Муромским, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
  Автором бронзовой скульптуры является председатель Витебской областной организации Белорусского союза художников архитектор и скульптор Александр Гвоздиков. Это первый памятник святым покровителям супружества в Беларуси. Образ призван напоминать супругам о святости брака, об обещаниях, которыми они связывают себя во время вступления в брак, и о настоящей любви, которую пронесли через всю свою жизнь святые Пётр и Феврония Муромские.
  Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
  И в этот день, 8 июля, в Свято-Успенском храме агрогородка Сарья была совершена Божественная литургия. Праздничный крестный ход возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Затем был отслужен молебен перед иконой с частицей мощей святых супругов. Поклониться иконе приходят бездетные пары в надежде родить ребенка, незамужние девушки молятся о ниспослании добрых и благочестивых мужей.
  Продолжение праздника состоялось в сельском Доме культуры. Здесь демонстрировались духовно-просветительские фильмы, состоялась встреча с  членом литературной гостиной газеты «Воскресение», членом Союза писателей Беларуси Еленой Михаленко, а также  с творческим и супружеским союзом бардов - актёром Евгением Пименовым и детской писательницей Еленой Пименовой. Евгений Пименов награждён медалью Российской Федерации «За любовь и верность, единство помыслов и дел».
  В этом светлом духовном празднике приняли участие и представители молодёжи Миорского благочиния.