25 апреля 2017 года

23 апреля, в воскресенье,  учащиеся младшей группы воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры спешили разделить пасхальную радость с близкими, родными, соседями и друзьями.
Гостей полный зрительный зал. Праздничное представление открыли  ведущие - учащиеся старшей группы Александр Деревянчик и Екатерина Ковальская.
  Во время представления мы встречаемся со знакомыми с детства сказочными персонажами: дед и баба (Артемий Рубаник и Кристина Рачицкая), колобок (Веренея Бабуль). Только история получилась другая, она и рассказывает, и поучает, и просвещает. Колобок только испекли, а он уже может подсказать сказочным героям, как себя вести в праздничный день, как надо встречать светлый праздник. В первый день он спешит в храм, он ведь испечён к празднику Пасхи. По дороге он встречает и волка (Максим Адамёнок), и лису (Ксения Зинькевич), и медведя (Игорь Пущаков), и мышку с кошкой (Ксения Кураш и Яна Федукович), и белку (Аполинария Зинькевич), и бабочек (Дарья Жабёнок и Антонина Гулько)... Кто-то хочет его съесть, кто-то просит у него  помощи, а кто-то получает от него совет. И вот все вместе приходят в храм. Там им дарят  корзинку, наполненную освященными пасхальными яйцами.  И добрый колобок раздаёт их своим друзьям. Друзья же понимают, что у деда с бабой нет ничего к празднику, и решают принести им свои подарки.
  В ходе представления души и юных артистов, и зрителей наполнялись пасхальной радостью праздника.  Финальную песню пели все: и участники, и учащиеся старшей группы, и гости.
  Со светлым праздником Христова Воскресения поздравил всех присутствующих настоятель храма протоиерей  Виктор Вабищевич. Затем праздник продолжился за сладким столом. За чашкой чая и сладкими пирогами с удовольствием разгадывали подготовленные учащимся воскресной школы Павлом Шевчёнком пасхальные загадки, которые были интересны  не только детям, но и взрослым. Звучали песни, дети рассказывали интересные истории. Но больше всего понравились пасхальные игры, которые подготовили ребята специально для этого мероприятия. О некоторых  их них они узнали от бабушек, от преподавателей, а некоторые придумали сами.
  И долго в душах ребят звучали  строчки из песни:
  День Воскресения - самый лучший день:
  Светлыми делает души всех людей!

Татьяна Васильевна Сороко, преподаватель воскресной школы.
Самое главное - радость пасхальную не забывать!