P2023DSCN9586 P2023DSCN9603
P2023DSCN9596 P2023DSCN9606
P2023DSCN9615 P2023DSCN9616
  Каждую весну мы ждём самый главный праздник для православных христиан - Светлое Христово Воскресение. Традиционно учащиеся нашей воскресной школы этот день встречают в храме, а в день Антипасхи проводят утренник и приглашают на него родителей и гостей.  И в этот раз, как всегда, зрительный зал заполнен. Отец Виктор благословляет артистов - и выступление начинается. Каждый номер - это маленький спектакль, в ходе подготовки которого были долгие творческие поиски, репетиции… Дети понимали всю духовную важность этого мероприятия и очень  старательно готовились к нему.  Вокальная группа подготовила песни, чтецы  -  стихотворения.
  Сказки-спектакли, инсценированные притчи, представления кукольного театра были наполнены глубоким духовным смыслом. По ходу сказки-спектакля «Царица-тропинка» зритель знакомится с дорогами, которые, на первый взгляд, самые важные в жизни людей: автострада, железная дорога, просёлочная, но, оказывается, маленькую тропочку Господь выбирает царицей, так как она к Храму ведёт. Сценка «Встреча с Богом» раскрывает довольно знакомый сюжет притчи, как женщина Анна ждёт в гости на Пасху Господа, так как Он ей пообещал. Но Анна даже не догадывалась, что Всевышний к нам может прийти по-всякому: как сосед, нищенка или голодный пёс... А мы их прогоняем со двора, охваченные страшным грехом - гордыней: к нам ведь Сам Господь пообещал зайти, а тут какие-то недостойные пожаловали... А в кукольном представлении сказки-притчи  «Пасхальная репка» дети постарались донести её духовный смысл: репка - это наши добродетели, сорняки - наши страсти и грехи, а дед и остальные персонажи - это мы, христиане.
  Очень тепло и продолжительными аплодисментами  встречали зрители каждый номер выступления  юных артистов. А матушка Валентина  каждому участнику мероприятия  вручила  подготовленные ей сладкие призы и пасхальное яйцо.
  В конце праздничной программы отец Виктор ещё раз поздравил всех с праздником. Все дружно пели праздничный тропарь. Затем общая фотография на память.  Концертная программа  понравилась и зрителям, и участникам праздничного мероприятия. Все были переполнены положительными  эмоциями и яркими впечатлениями и долго не хотели расходиться: ведь столько душевного тепла подарили в этот день друг другу взрослые и дети…

Татьяна Васильевна Сороко, педагог воскресной школы
Праздник пасхальной радости в Миорской воскресной школе