OKP4a3b15-V
OKP312
Поклонный крест на месте церкви
В память о прекратившей существование 65 лет назад подданской церкви Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне установили Поклонный крест.

Ранним утром 16 октября в миорском храме  настоятелями храмов г. Миоры и д. Черессы  протоиереем Виктором Вабищевичем и   протоиереем Сергием Ковальским  в честь этого значимого события была отслужена Божественная  литургия. Затем все присутствующие на богослужении на автомобилях и автобусе организованно отправились  к  месту  бывшей церкви.

Благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении протоиерея Сергия Ковальского провел чин освещения святыни. Важное событие собрало многочисленных прихожан из райцентра и окрестностей.

По завершении молебна отец Виктор напомнил, что символ святости, чистоты и православной веры установили на месте, где когда-то стоял храм. Он был небольшим, деревянным, но христиан из деревень и хуторов в округе здесь собиралось немало. Особенно массово, торжественно, в сослужении многочисленных священников проходили службы 15 июля в честь праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и 9 октября в память преставления апостола Иоанна Богослова. Подданская церковь действовала с 1858-го по 1956 годы как приписная к Чересскому Свято-Николаевскому храму. Позже, по решению государственных органов ее закрыли и разрушили. Как отметил отец Виктор, когда-то было время разбрасывать камни, но пришла пора осознания содеянного, и настал час их собирать.

Благодаря священникам, неравнодушным людям, жителям окрестностей история подданской церкви не забыта. Еще священник Валентин Стреха, который служил в 90-е годы в чересском храме, обозначил святое место деревянным крестом. Но в мирской суете не хватало времени поклониться ему достойно. За многолетнюю историю здешний пейзаж изрядно приуныл. Нависали, затеняли солнце постаревшие деревья.

В этот юбилейный для Миорского храма год - 30-летия основания прихода, названного в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, христиане вместе со своим пастырем отцом Виктором решительно взялись за дело. С Божьей помощью, под руководством лидера православного молодежного движения «Ладанка» Александра Рынкевича и благодаря поддержке всех неравнодушных людей теперь здесь светло и благодатно. Срезаны старые деревья, выкорчеваны пни и кусты, приведены в порядок могилки, одна из которых - матушки Веры Бирюкович. На входе в островок мира и покоя установлен Поклонный крест, его изготовил опытный сварщик Виктор Томко. Окружающая территория ровная, радует осенними цветами, есть подъезд.

Отец Виктор поблагодарил волонтеров, вносящих посильный вклад в благое дело. Таких много, работали в несколько этапов. Самым активным вручил сувениры. В их числе Василий Булгак, Ирина Шантор, Дмитрий Синкевич, Александр Синкевич, Виктор Томко, Дмитрий Жабенок, Евгений Жабенок, а также начальник Миорского района электрических сетей Леонид Григорович, директор СУП «Черессы» Олег Янукович и другие. Немаловажен вклад людей, которые помогали воссоздать трогательную историю храма. В их числе жительницы деревни Подданы Вера Петровна Гракович, а также Алла Сергеевна Грецкая, Ирина Васильевна Воронько.

Отец Виктор напомнил, что христиане не должны забывать свою историю, традиции. Вера объединяет. Только вместе, не делясь на приходы, единой христианской семьёй совершаются великие добрые дела. Благоустроенное место станет символом нашей памяти, покаяния и преемственности поколений для верующих людей.

Наталия Станкевич.
Фото Казимира Блажевича.