Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Июнь  2014

«Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, текст которой я сегодня благословил к употреблению», - сказал Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении к верующим.
«В южных пределах исторической Руси разгорелась ныне междоусобная брань, результаты которой ужасают, и об избавлении от которой мы усердно молимся», - добавил он.
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, в такой ситуации она не может оставаться безучастной, а ее оружием является молитва.
«Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов», - сказал Патриарх.
«Особый призыв - к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки», - подчеркнул он.
Патриарх Кирилл отметил, что сегодня необходима столь же горячая молитва о мире, с какой обращались к Богу во времена междоусобной брани подвижники русского монашества преподобные Сергий Радонежский, Антоний и Феодосий Киево-Печерские, какой умоляли Отца Небесного в дни гражданской войны Святейший Патриарх Тихон и священномученик митрополит Киевский Владимир.
«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» (1 Фес. 5, 23), - заключил свое обращение цитатой из Священного Писания Святейший Патриарх Кирилл.

Молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине:

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил совершать особую общецерковную молитву об установлении мира на Украине.