Отрадно принять храм от его основателя
Экспонаты размещались в читальном зале библиотеки. Вскоре после открытия выставки здесь прошел вечер памяти «Мой вечный путь…», на который были приглашены все, кто отца Николая Рундо лично знал. В непринужденной обстановке за чашкой чая вспоминали путь священника, полный горестей и испытаний.
Так, благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, будучи преемником отца Николая, по долгу службы знал его лично задолго до своего приезда в Миоры.
- Человек с большой буквы. Мастер на все руки, мудрец. Прошел Великую Отечественную войну. Старался трудами, заботами и молитвами во благо нашего Отечества, для нашей церкви, для родных и близких. Отрадно, что я принял этот храм от его основателя отца Николая и был его учеником. Во многом он меня наставлял, учил. Очень ему благодарен.

Благочинный на пять районов
Когда отец Николай прибыл служить в Миоры, было выделено место для возведения храма. И 4 ноября 1990 года в День Казанской иконы Божией Матери был заложен первый камень и освящено место стройки.
Прихожане поддерживали инициативу священника и активно включились в строительство. Среди них была Людмила Заяц. Она рассказала, что, когда образовалась Полоцкая епархия, Николай Рундо был благочинным на пять районов. Кругом открывались новые храмы - без конца в разъездах. Иногда просился у Людмилы Владимировны переночевать.

Всех хотел накормить и всем нуждающимся старался помочь
- Храм строили  в основном на средства прихожан и своими силами, - сказала Людмила Владимировна. - Мой сын, 13-летний мальчишка, помогал ему крышу крыть - подавал материалы. За лето вдвоем управились и сделали основание под купол. На возведение Миорского храма ушел год. В 1991 году был освящен престол. Такой Литургии, как в этот день, еще не видела. Весь храм пел.
Со слов Людмилы Заяц, уже спустя год открылась воскресная школа. Тоже силами Николая Рундо. Детей было от 40 до 60-ти. И всегда всех батюшка старался накормить. Время было голодное. На большие праздники организовывал для них концерты. Тем временем ходила молва, что его дети тоже всегда очень скромно жили, а у самого, пережившего войну, до последних дней сохранялась привычка спать на своей старой кровати.
Батюшка никогда не жалел сил и времени на молитвы. Ими избавлял людей от тяжелых недугов. Свою заслугу не превозносил, вторя: «Я молюсь, а Бог исцеляет».
За свою жизнь отец Николай установил пять поклонных крестов, три из них - в память о партизанах. Восстановил четыре церкви: в Григоровичах, Николаево, Миорах и Пестунах. Хотел в Дригучах, но уже здоровье не позволило.

Ночные посиделки за паяльником
Бывший военком Сергей Жабенок в молодости часто ходил в гости к отцу Николаю.
- Познакомились в 1996 году на похоронах моего отца, - рассказывал Сергей Иванович. - А ближе - уже попозже, когда он узнал, что я в электронике разбираюсь и смогу ему помочь спаять его музыкальные приборы. Николай Рундо еще и виртуозный музыкант. Приходил к нему в шесть часов вечера, паяли допоздна, он делился историями из жизни, а уходил домой от него я порой в три-четыре ночи. Настолько интересное было общение.

Трактор перевез на тележке
Сергей Жабенок помнит много добрых историй об отце Николае. Вот несколько самых необычных, очень ярко его характеризующих. Случилось как-то раз, что отец Николай в миорском книжном магазине выкупил всю партию книг о практической черной магии и спалил в печи. Чтобы люди не смогли навредить друг другу.
Услыхав от Сергея Ивановича, что тот хочет себе трактор собрать, назавтра привез на тележке через весь город необходимые запчасти, в их числе два передних колеса от Т-25 с дисками и резиной. Объяснял свой поступок: когда-то сам хотел трактор собрать, но теперь нет времени на это. Взамен попросил лишь одного: чтобы первым делом приехал на собранном тракторе к нему в гости.

Виртуозный скрипач и усердный молитвенник
Николай Лакотко, некогда руководивший инспекцией Министерства по налогам и сборам по Миорскому району, хорошо помнит, как Николай Рундо искал место для строительства церкви. Как показывал свои деревообрабатывающие станки. Никогда строго не разграничивал православных и католиков, утверждая, что Бог для всех один. Самоотверженно занимался благотворительностью.
Теплые воспоминания о священнослужителе остались и у Татьяны Патеенок. Раньше дружили семьями. Татьяна Михайловна всегда удивлялась энергичности отца Николая даже в пожилом возрасте. Его умению играть на скрипке и преданности молитве.

Сам себе швец
- Был духовным отцом многих, - рассказывала верующая миорчанка Евгения Борейко. - Добрый человек, гостеприимный, но в жизни его случались очень многие скорби. В их числе смерть дочери, у нее было больное сердце. Но отец Николай все всегда мужественно переносил. Говорил, что он такой же грешный, как и все, и так Богу угодно, чтобы эти трудности ему суждено пережить. Жизнелюбие его спасало больше всего.
Также Евгения Михайловна отдельно остановилась на том, что отец Николай был мастером на все руки. Вдобавок еще умелый швец. Даже свое церковное облачение пошил собственноручно.

Игорь МАТЕЛЕНОК.
Фото автора и Казимира БЛАЖЕВИЧА.
NR0oG1xphVI
21 февраля исполнилось 10 лет со дня  кончины первого настоятеля храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры митрофорного протоиерея Николая РУНДО. По благословению благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича  в центральной районной библиотеке с 20 февраля по 3 марта проходила информационно-документальная выставка «Жизнь посвятил служению Богу и людям», посвященная памяти  отца Николая.  Выставку организовали представители православного молодёжного движения Миорщины "Ладанка". В экспозиции были представлены личные вещи батюшки, в их числе - молитвенник, митра, камилавка, подрясник, оттиск для просфоры, молитвы, которые сам перечитывал, фотоаппарат «Москва-5», военный билет и белорусский паспорт времен СССР.
«Я молюсь, а Бог исцеляет»
NRJcZVL6m-0 NRWhHqHgUII NRxEWPZPai4
NRP4Y6hwcM NRWT38p1TvE NRCI4tdHrVg